О здоровье (в мирное время)

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Ответить
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

О здоровье (в мирное время)

Сообщение user5201 »

Тут речь о до БПшной ситуации, что является некоторым офтопом, но всё же продолжу :)

Выборка по городскому населению трудоспособного возраста. Источник http://www.gks.ru/free_doc/doc_2014/demo14.rar
Первый факт (забавный): у мужчин шансы не дожить до пенсии в 3,67 раза выше, чем у женщин. А ещё сильный пол называется! Слабаки! Тьфу.
2) самая частая причина смерти «системы кровообращения» выпиливает в 32% случаев мужчин и 23% женщин.
3) на втором месте российская тема «внешние причины» (напились и… отравились, подрались, ДТП, поножовщина) 28%м 20%ж.
4) в всём мире это вторая причина, а у нас третья: «новообразования» (рак, обычно злокачественный) 12м 24ж (мужики уж повымерли, некому болеть)
5) органы пищеварения 8м 11ж.
6) инфекционное и паразитарное (тут же весь тубик) 5,6м 7ж.
7) органы дыхания около 4,7%

В селе у мужиков вообще интересная ситуация: лидируют внешние причины, потом сердечно-сосудистые, в сумме дают 65%, т.е. остальные причины плетутся в хвосте. Россия, как она есть :)

Теперь о сохранении здоровья.
1) Между делом наткнулся на Краткие итоги выборочного обследования "Влияние поведенческих факторов
на состояние здоровья населения". Обязательно к прочтению http://www.gks.ru/free_doc/2008/demo/zdr08.htm
2) Для обнаружения заболеваний на ранних стадиях в развитых странах применяют регулярное обследование. В моей стране пока сокращают кол-во больниц и финансирование на медицину. Поэтому нужно самим составить список (или найти чей-то) для сдачи анализов и прохождения исследований для наиболее вероятных и легко обнаруживаемых бяк.

Предлагайте, поправляйте, я же не док и мог где-то накосячить.
Вложения
На картинке во вложении <br />первая строка &quot;Всего умерших от всех причин&quot; - это в % от 100т живых м или ж,<br />первые два столбца - это % от всех смертей,<br />третий - это кол-во м делённое на кол-во ж.
На картинке во вложении
первая строка "Всего умерших от всех причин" - это в % от 100т живых м или ж,
первые два столбца - это % от всех смертей,
третий - это кол-во м делённое на кол-во ж.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О здоровье (в мирное время)

Сообщение GoBlin »

► Показать
user5201 писал(а):2) Для обнаружения заболеваний на ранних стадиях в развитых странах применяют регулярное обследование. В моей стране пока сокращают кол-во больниц и финансирование на медицину. Поэтому нужно самим составить список (или найти чей-то) для сдачи анализов и прохождения исследований для наиболее вероятных и легко обнаруживаемых бяк.
Тут есть два вазимодополняющих подхода:
- даже в нынешней системе здравоохранения Нашей Страны предполагается регулярная диспансеризация работающего населения, достаточно от неё не уклоняться, не подходить формально, не игнорировать выводы по итогам обследования
- к любому недомоганию помимо простуд и травм относиться внимательно, не ограничиваться задавливанием симптомов.

Вот прям животрепещущий пример. У меня сколько-то лет назад, уже чуть ли не десять... да уж одиннадцать, наверное, начались проблемы со сном, самочувствием, потенцией, волосяным покровом и т.п. Неторопливо принялся ходить по врачам. Благодаря тщательному и подробному отношению к вопросу удалось выяснить, что проблема в компетенции не психиатра, а эндокринолога. Вопрос решился операцией. Если бы более наплевательски отнёсся - кто знает, флудил бы сейчас на цианетике, или нет.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: О здоровье (в мирное время)

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):диспансеризация работающего населения, достаточно от неё не уклоняться, не подходить формально, не игнорировать выводы по итогам обследования
Собственно на этом можно было бы и закрывать тему, но добавлю еще пару штрихов.
1 Диспансеризация проводится не только для рабочего населения, фло и гинеколог(для теток) обязательно каждый год и для пенсионеров. Вроде бы сейчас вводят (не уверен насколько обязательно) ежегодный осмотр уролога для мужиков, как гинеколога для теток, но уролог вставляет палец в ... при осмотре - много к нему пойдут? Только те кого уже жареный петух клюнул в то самое место. Те кому это пофиг - пусть не сильно расстраиваются, когда обнаружат нев...нную аденому или запущенный рак простаты. Пусть не п...дят потом на плохое государство, которое о них не заботилось. А еще мне приходилось слушать "без вашей с...ой бумажки меня к работе не допускают" :dumb: С тех пор я потихоньку становлюсь сторонником платной медицины, как у пиндосов.
2 то чего обычно нет в стандартной диспасеризации - липидограмма и холестерин ежегодно всем кто старше 30, если не норма - бегом к кардиологу, диета, витамины, рыбий жир, лецитин, "серьезные лекарства"- статины и пр.
3 можно было бы еще несколько пунктов написать, только кто этим озаботится? Занимался я и диспансеризацией, было дело, 99,9% народа считает это дурацкой тратой времени и стараются или откосить или нагло врут что у них все хорошо.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: О здоровье (в мирное время)

Сообщение user5201 »

1) Платная медицина наступает, по сути цель реформы медицины: сэкономить на ОМС и развить платные услуги/больницы/поликлиники. http://www.kommersant.ru/doc/2870877 Так что Вы теперь можете радоваться. А я буду меньше покупать одежды, что бы больше покупать медицины, которая полностью завязана на импорте (и курсе баксо-рубля). К урологу ходил, там тоже искали причину болезни, но опять не нашли.
2) Про диспансеризацию http://takiedela.ru/2015/09/cancer-prevention/
3) Я знал про частичное секвенирование ДНК (и купил), но про диспансеризацию – не знал, хотя некоторые анализы уже куплены, потому что меня лечат, но здоровье только ухудшается, диагноза нет, годы идут.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О здоровье (в мирное время)

Сообщение GoBlin »

Сомневаюсь, что тот же buldogleader сильно обрадуется реформе, которая нацелена не на эффективность медицинской работы, а на прибыль - как правило, непосредственных участников прибыли обходят стороной (сам участвовал в распиле бюджета несколько месяцев как рядовой писатель букв).

Ссылка на "такие дела" интересная, похоже на продвигание той самой реформы.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: О здоровье (в мирное время)

Сообщение buldogleader »

Вот сейчас начну материться :D Во-первых по статье ругающей диспансеризацию.
Но нет ни одного научного исследования, доказывающего, что всеобщая диспансеризация — эффективный метод профилактики рака.
Начнем с того, что это вообще не метод профилактики, это метод раннего выявления. профилактика - это отказ от курения, здоровое питание и пр. Но это так, к слову. По поводу нагрузки на терапевтов - вообще-то уже много лет, на каждом предприятии диспансеризация обязана проводится каждый год, за счет предприятия, в специально выделенные часы (не надо ни у кого отпрашиваться), коммерческими медицинскими учреждениями. Понятно, что это затеяно для выявления профессиональных заболеваний (пережиток мерзкого совка), но и все остальные болячки при этом выявляются, если осмотр проходить по настоящему. Ознакомьтесь - http://medosmotr302.ru/medosmotr/blanki ... rabotnika/ А то, как только хирург надевает перчатки, из очереди жалобно блеют двуногие бараны "доктор, а можно без этого, мы тут все такие суровые гетеросексуалы, не надо нам пальцем в жопу лазить". В итоге рак простаты заподозрят только когда такой ишак престанет мочиться, а рак прямой кишки- когда он соответственно перестанет ср...ь.
Еще недавно в программу входили и спорные исследования, такие, как анализ крови на онкомаркер предстательной железы, во всем мире признанный неэффективным. Но после активной критики экспертного сообщества это исследование из списка убрали.
- а это просто брехня. В пиндосии сочли диспансеризацию неэффективной? Поправочка - невыгодной. Тотальная флюрография каждый год неэффективна для выявления рака? Утверждение более чем спорное, но затевалось вообще-то не для этого. Рак в отличие от тубера не заразен.
Несколькими годами раньше Брежнев обещал россиянам «профлюорографировать всю страну», но идея не была в полной мере реализована — начались 90-е. Примерно в это же время в Западной Европе и США от подобного периодического массового обследования населения сознательно отказались. Проведенные исследования показали: такой метод профилактики неэффективен.
Вот тубер и победили таким неэффективным методом - тоталитарной тотальной ФЛО всего населения. Опять цитата из статьи
Но туберкулез надо выявлять только в группах риска и не с помощью флюорографии.
Дядя академик не в курсе, что сейчас группа риска мы все, в стране если кто не в курсе нормальная такая полноценная эпидемия туберкулеза - возвращаемся в 19 век.
Уже всем понятно, что никак она рак легкоо не выявляет, говорят, что выявляет туберкулёз.
он небось диссер по этой теме защитил :D Отлично выявляется рак легкого на 1-2 стадиях, если не забивать на исследование.

Что касается реформы - то как всегда через жопу, но я имел в виду другое. Как-то мне вспоминается анекдот: папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? - Нет сынок, это ты будешь меньше кушать. Это я не в адрес кого-то из собеседников, а так на радостях: я сегодня утром впервые за несколько месяцев оперировал трезвого пациента (6го числа, например было гепатитное чмо, которое совершенно заслужено получило по башке после месячного запоя - ну чо, через пару недель вернется домой как новенький и продолжит издеваться над женой). Я сильно обрадуюсь реформе, при которой 90% гос. клиник закроют нахер, главных врачей посадят на кол выгонят в том же направлении, и мы будем работать в частных (не знаю ни одной, где у рядовых врачей начальники воровали бы зарплату - только в казенных) больницах, а люди глядишь научились бы беречь свое здоровье. По той же причине потихоньку склоняюсь на сторону ювенальной юстиции - надоело возиться с детьми, покалечившимися из-за недосмотра тупых родителей :facepalm: . А эта реформа приведет к тому, что главврачи и прочая шваль из гор-облздравов смогут воровать еще больше заработанных нами денег при продолжающемся снижении качества лечения (скоро попрощаемся со многими хорошими препаратами, и дело не в импортных/наших, просто оставят только жизненно важные - ну там простенький инсулин, аспирин, магнезия, зеленка :D ) - народ перестанет лечиться за казенный счет, но будут развивать платные услуги в тех же гос. больницах под руководством тех же воров.

Ну и на десерт - где то тут была тема с эпичным бодаловом на тему надо/не надо прививаться. Многие считают что не надо. И я даже не скажу, что это заведомо бред - с модными импортными прививками надо поаккуратнее, но уж АКДС, полиомиелит, гепатит Б - это святое.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: О здоровье (в мирное время)

Сообщение GoBlin »

Полезная книжка для диспансеризирующегося: http://proxy.flibusta.is/b/430632
Ответить