Снаряжение на боевой выход

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Снаряжение на боевой выход

Сообщение GoBlin »

Открою тему переводом:

Базовый комплект для патрулирования
Этот текст описывает то, что представляет собой основу. Это значит, что, говоря начистоту, это подходит мне как минимум. Он предназначен для пополнения, но ни в коем случае не урезания, при патрулировании в традиционном смысле. Есть несколько не приведённых предметов, подразумевающихся без упоминания, как пара запасных футболок и несколько пар запасных носков в пакетах на защёлке, и связное оборудование, которое я понесу как радист ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=5011 ), но по большей части то, что вы видите здесь, это попросту точно то же, что ваш покорный имел при себе в Афганистане на многодневных дальних патрулированиях.

Я большой сторонник нагрудников в силу пары причин - скорость перезарядки и эффективность переноски нагрузки, наряду с тем фактом, что всё, сосредоточенное на туловище, меньше цепляется в густой растительности и оставляет меньше следов для потенциальных следопытов-преследователей. Хотя они достойны отдельного описания сами по себе, мои (автора статьи, Ncscout-а - прим. ГоБлина) нагрудники по сути представляют собой одно и то же - разгрузка по АР/Мку вверху (предназначена для 7.62, но 5.56 входит вдвое больше), моя основная разгрузка под АК (Swamp Fox производства UW gear - настоятельно рекомендую), и китайский разгруз на 4 ячейки внизу. Я включил "Чи-ком" потому, что он продаётся в инете дешевле 20 долларов во множестве мест, долговечен и может переносить магазины АР/Мки, если на дно подсумков что-нибудь подложить. Имея похожие разгрузы, вы улучшаете мышечную память при обращении с каждым образцом оружия, а две верхних разгрузки могут переносить магазины к почти любому виду оружия, который у меня есть или может мне повстречаться. Нагрудник лучше взаимодействует с бронежилетом, и меньше раздувает силуэт.
Изображение
компас, бинокль, влагостойкий блокнот, сигнальное зеркало, протрактор (транспортир), шпаргалка по связи, нашивка с флагом, свисток, шнур, сигнальное полотнище, IR flash, карточки для записей, мультитул, таблетки для очистки воды, магнезиевый брусок, нож Jeff White, маркеры и зажигалка

Набор первой линии направлен на: связной комплект для крайней нужды, ориентирование, наблюдение, разведение огня, безопасность и очистка воды. Конечно, добавляются карты, не показанные по очевидным причинам. Также не показан пинцет, налобный фонарь, перевязочный пакет ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=48&t=3855 ) и воротковый жгут ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=48&t=3972 ). Набор находится при мне постоянно вне расположения части, и я могу ним выйти на точку рандеву, если придётся. Это не будет легко, впрочем, как и любая ситуация крайней нужды.
Изображение
Здесь мы видим основу для обустройства лёжки. Немецкий армейский лёгкий тент, алюминиевые колышки, аварийное покрывало и эластичные шнуры. Позже тема будет раскрыта подробнее, но на данный момент уясните, что это основа, и всё остальное опирается на неё. Это не комфортабельное укрытие, но это крупнее и эффективнее, чем армейское пончо (подразумевается штатовское - ГоБлин).
Изображение
Патрульный ранец. Это блэкхоковский клон Becker Patrol Pack, который в свою очередь является модифицированным немецким альпийским ранцем. Он прослужил немало и всё ещё в очень хорошем состоянии. За двумя боковыми карманами есть полости для размещения предметов, напрмиер, лыж, но я засовываю туда русскую пехотную лопатку и томагавк. На фото также небольшой стальной котелок и армейская двуквартовая фляга. Я предпочитаю котелок в противовес армейской кружке-подфляжнику ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=3880 ), поскольку у него больше объём и я не ношу одноквартовую флягу, которая бы подходила в подфляжник. Я предпочитаю двуквартовую, поскоольку она складывается, что уменьшает шум даже при выпивании из неё в поле. Жёсткая фляга выдаёт вас при движении. Не используйте мягкие фляги - они склонны к проколам, но что ещё хуже, они превращаются в рассадник бактерий.

Я не заинтересован в стандартной армейской лопатке, поскольку они склонны ломаться в переднем шарнире, и починке не подлежат. Русская лопатка (да, она действительно русская, ОТК, но у меня есть и изделие Cold Steel неподалёку) легко может быть починена, если ручка сломается, попросту изготовлением новой ручки и насаживанием головной части на неё. Небольшая лопата необходима для дозорного по ряду причин, из которых наиболее примечателен факт, что откапывать "кошачью ямку" для справления нужды важно для контрследопытства, а лопатка облегчает копание.

Патрол Пак не имеет застёжек-молний. Большинство экипировки в наши дни снабжено в той или иной мере молниями, чего я терпеть не могу. Они создают шум и ломаются в самый неподходящий момент. В конструкции старых рюкзаков с верхней загрузкой единственно, что может сломаться - это заменяемая пряжка, и даже если она сломается в патрулировании, мой ранец всё ещё удерживает в себе всё снаряжение, в отличие от распашных ранцев, которые вываливают все потроха наружу, когда ломается молния. Средний рюкзак системы ALICE недорог и представляет хорошую альтернативу распроданному блэкхоковскому ранцу.

Останавливаясь на том, что касается ALICE, любой, кто использовал это снаряжение, поведает вам, что металлические клипсы любят разваливаться в неподходящие моменты, а самое лучше, дадут вам знать о своём местонахождении, создавая потёртости на чувствительных местах.

Поскольку я более не беспокоюсь о штаб-сержантах, рассказывающих мне, как надо использовать снаряжение, то выбрал более надёжный метод крепления подсумков - попросту пластиковыми стяжками. Это не парадный вид, но работоспособный. Он годится также и для моллешных подсумков, и чертовски легче в установке или отделении в спешке. Стяжки и липкая лента всегда должны быть под рукой.

Томагавк - Cold Steel Pipe Hawk, серьёзно переделанный в то, что вы видите на картинке. Он легче, чем туристический топор, и имеет много преимуществ перед обычным топором или колуном здесь, на Юго-Востоке (Северная Каролина - прим. ГоБлина), где серьёзная работа по дереву может быть выполнена более лёгким инструментом.

Во-первых, у него большая режущая поверхность и молотковая голова, что делает вбивание колышков и другие ударные работы весьма нетрудными. Во-вторых, ему не нужен клин, в отличие от топора, так что если я сломаю ручку, могу сделать новую прямо в поле. Голова может сниматься, позволяя мне оперировать ею как адзе или улу, если понадобится. Как и русская лопата, он весьма ремонтопригоден в полевых условиях, что делает его весьма универсальным и надёжным. Нужно отметить, что я не сторонник инструментов, составляющих единое целое с рукоятью, как SOG LaGana, поскольку это уменьшает гибкость использования. Как вы можете заметить, на рукоять я нанёс засечки, превращающие её в линейку. Для следопыта это важно. Хотя я с удовольствием занимаюсь метанием топоров на досуге, я не рассматриваю это как вариант... гораздо более вероятно, что я его использую как инстурмент, нежели как оружие, а ля этого он весьма годится.

Это основной набор. Это не тревожный комплект, не набор длительного выживания и не что-то в этом роде. Это попросту расклад по снаряжению, которое я использую для работы дозорного и разведчика, как лёгкий пехотинец, на выходах и во враждебном окружении. Он не включает другое соответствующее задачам снаряжение для патрулирования, не описывает вспомогательную экипировку для ведения разведки (гилли http://cianet.info/viewtopic.php?f=51&t=3591 и маскировочную сеть http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=3549 ), но наглядно показывает, о чём нужно думать применительно к реалистичной, универсально, но лёгкой, боевой нагрузке, используемой в сочетании с тайниками с пополнением запасов. Он предполагается к дополнению по мере необходимости.

Оригинал - http://brushbeater.wordpress.com/2016/0 ... atrol-kit/

Смежные темы:
http://cianet.info/viewtopic.php?f=78&t=3805 Практическое описание развед.патрулирования
http://cianet.info/viewtopic.php?f=78&t=3665 "Три линии" снаряжения
http://cianet.info/viewtopic.php?f=78&t=3754 Повстанческая тактика для обывателей
http://cianet.info/viewtopic.php?f=42&t=5078 Если завтра война: советы по выживанию от сотрудника ГРУ
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Снаряжение на боевой выход

Сообщение Сергей »

Текст интересный и заслуживающий внимания, тем более, что написан практиком.
Несколько слов все же хотелось бы добавить.
По поводу малой пехотной лопатки (МПЛ). Этот предмет экипировки, на мой взгляд, очень необходим и полезен. Однако "не все йогурты одинаково полезны" :) . Хотелось бы предостеречь от ошибок в выборе и эксплуатации МПЛ.
Если покупать МПЛ, то только не современную армейскую. Это слишком легкие лопатки и поэтому сфера их применения очень ограничена. Не пожалейте времени и денег на приобретение МПЛ времен войны. Это гораздо более серьезный инструмент и именно такие МПЛ позволяют их использовать не только для копания.
В свое время,читая очерки и книги о войне, изучая опыт пехоты, а так же слушая рассказы ветеранов ВОВ, я очень удивлялся - как же можно применять МПЛ для рубки в рукопашном бою. Имея в наличии современную МПЛ, разрубить голову или даже серьезно поранить человека почти нереально. Вопросы отпали после приобретения МПЛ времен ВОВ. Это тяжелая лопатка с гораздо более толстым металлом штыка и толстым черенком. Удар ею намного тяжелее. К примеру, мне понадобилось в лесу срубить деревце толщиной в два пальца. В пять ударов молодой дубок был перерублен без всякого вреда для инструмента. Вспоминая, как я пытался нарубить веток кустарника толщиной в палец современной МПЛ, даже не верилось что может быть такая огромная разница. Кустарник-то я нарубил, но если говорить точнее, я его нарезал лопаткой. Силы удара просто было недостаточно для рубки. Так что современные МПЛ, скорее чисто лопатка, благодаря слишком малому весу.
Я выбрал МПЛ времен ВОВ и теперь топор в походе мне не обязателен. Конечно, деревья я ею не рублю, но хворост легко. Такой лопаткой расколоть голову противнику не составит труда. Даже не нужно прикладывать усилий - просто опустить наотмашь, сохраняя инерцию.
Теперь немного о креплении штыка к черенку. В стакане штыка есть отверстие под гвоздь или саморез, с помощью которого черенок и фиксируется. Восстанавливая свою МПЛ времен ВОВ, я завернул в отверстие саморез для дерева (черный металл, каленый саморез). Как мне показалось, такой саморез гораздо лучше штатного, сделанного из мягкой стали. Как я ошибался! После рубки лопаткой дерева, современный саморез лопнул. Если бы был старый советский саморез из мягкой стали, то ничего бы не случилось. Отсюда я сделал вывод, что саморез только мягкий и посадка черенка на штык должна быть очень плотной без люфтов.
Теперь со своей МПЛ со штампом "ОТК 1943 г" я не расстаюсь ни в походе, ни на огороде. Изумительный, отлично сбалансированный инструмент для широкого круга применений. Не пожалейте времени и денег, приобретите настоящую МПЛ и она вас никогда не подведет и легендарное "оружие пехоты" станет вашим любимым и надежным спутником что в походе, что в хозяйстве.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Снаряжение на боевой выход

Сообщение buldogleader »

Да вроде сейчас начали для комплекта Ратник выпускать лопатки с увеличенной толщиной и прочностью металла. На ганзе уже барыжат.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Снаряжение на боевой выход

Сообщение Сергей »

Ну, продукция Ратника неплохая, вот только ценник не гуманный :) . В этом плане МПЛ времен ВОВ подешевле будет.
Если говорить о бюджетном варианте, то можно "три елки" брать с соответствующей доводкой. Тут ценник от 350 руб.
http://www.kapterka.su/product/malaja-p ... ata-mpl-50
Правда, нужно калить кромку и нормально сажать черенок с его шлифовкой.
Кстати, "три елки" весят грамм 800, а моя МПЛ 1943 года около килограмма. Для хозработ моя МПЛ получше, а вот для фехтования не очень - сильно нагружает кисть. Так что, выбор исходя из задач :)
А вот МПЛ Ратника не знаю сколько весит. Все же, если таскать с собой, разница в 200 грамм ощутима.

Хочу еще обратить внимание на состав экипировки. Амер пишет о боевой ситуации. В нашем случае, если такое и случится, требования к экипировке будут другими. Поэтому я бы сначала рассмотрел вероятные ситуации, а потом уж решал как к ним готовиться.
Ответить