Применение профессиональных носимых р/с

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
В.М.
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.12.2017, 12:57

Re: Применение профессиональных носимых р/с

Сообщение В.М. »

Слесарь писал(а): В.М., напрасно Вы не воспринимаете всерьез при БП воздействие средств РЭР и РЭБ. Может Ваш сосед как раз тоже готовиться к подобному. Только Вы занялись сигналингом, а он средствами обнаружения их :) Да и исключать бездействие военных при БП тоже крайне глупо.
По-моему, Вы переоцениваете увлеченность радиолюбительством и выживанием. Я давно просматриваю форумы, (с тех пор, как чуть не легла плотина Саяно-Шушенской ГЭС, что и сподвигло к этим занятиям). В 99 случаях из ста - пустое балабольство, в лучшем случае - коллективные пострелушки. Если кто-то и уцелеет с китайскими баофенгами, так они разрядятся через несколько часов, особенно, на сибирских морозах.
Уцелевшие военные, говорите? А на фиг им сдалась моя семья?
А локальная связь получится сама собой, я не собираюсь ставить на ближайших высотах репы, или задирать мощность базовой станции до 100вт (хотя сейчас вполне можно купить такую за пару т.р.), хотя бы потому, что никаких СБ не хватит.
Буду понемногу делать переводы, публикуются они здесь
Буду мониторить. Своими ссылками Вы мне реально помогли.
Но в основном - я практик, на теории уже нет времени. И по возрасту и по ситуации в стране.
В.М.
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.12.2017, 12:57

Re: Применение профессиональных носимых р/с

Сообщение В.М. »

Хочу озвучить некоторые итоги через 2 года. От сигналинга отказался ввиду ущербности айкомов F3G. Используется только тональный вызов, он проще всего реализуется через сигналинг. От моторолл отказался из-за унификации, - только айкомы. Три частоты, основная и 2 резервных, привязанных к кнопкам и разнесенных максимально далеко в пределах эффективности антенн. Зашиты практически все радиолюбительские частоты, кнопка приоритетного сканирования запускает на них поиск (опция для мирного времени). F3GT допускает ручной ввод частоты (для совместной работы с дружественными группами)
Полезные наблюдения.
1. Купил пачку штатных никель кадмиевых аккумуляторов по бросовым ценам, которые лежали Бог знает, сколько лет.
Как оказалось, долгое хранение в незаряженном состоянии (в запечатанных китайским изготовителем виде) их нисколько не повредило - контрольный экземпляр показал полную емкость после тренировки и низкое внутреннее сопротивление. Т.е. они максимально приспособлены для длительного хранения.
2. Антенны нужно отбирать по индикатору поля. Разброс по мощности излучения даже фирменных антенн в 2 раза.
Попытка определить КСВ с помощью АЧХометра NWT500 ожидаемо провалилась
3. Метод пеленгации.
Вы разошлись в лесу с напарником на пару км. Вдруг он вывихивает ногу и просит о помощи. Как на грех, видимых ориентиров нет, а антенну для пеленгации забыли на базе:) Совет.
Говорите напарнику поднять рацию повыше штырем вертикально вверх и нажать и не отпускать тангенту. Сам прижимаешь рацию в горизонтальной плоскости к груди и поворачиваешься медленно вокруг оси. Направление, в котором сигнал максимально ослабнет или пропадет, есть искомое. Собственно, широко применимо и в не аварийных ситуациях.
Ответить