"Яндекс" объявил о закрытии сервиса "Фотки"

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

"Яндекс" объявил о закрытии сервиса "Фотки"

Сообщение dj57rus »

Компания "Яндекс" объявила о скором закрытии сервиса "Фотки", при помощи которого пользователи могли загружать фотографии, создавать из них альбомы, а также участвовать в регулярных фотоконкурсах. Решение о прекращении работы сервиса в компании объяснили снижением его посещаемости.

"Яндекс.Фотки" были запущены в 2007 году, больше десяти лет назад. С тех пор появились новые сервисы и технологии. Сейчас люди делятся снимками в основном в соцсетях и предпочитают хранить их в облаке - это удобнее и проще. Скажем, на "Диск" можно автоматически загружать снимки со смартфона, а на "Фотки" нет. Люди постепенно стали все реже пользоваться сервисом. За последние полгода на "Фотки" заходили только пять процентов тех, у кого есть аккаунт. На "Диск" сейчас загружают в сто раз больше снимков, чем на "Фотки". Поэтому мы решили перенести в облако весь фотоархив", - говорится в сообщении, опубликованном в блоге "Яндекса".

Как уточнили в "Яндексе", массовый перенос загруженных фотографий в "Яндекс.Диск" начнется 27 апреля - с этого момента нельзя будет добавлять новые фотографии или редактировать старые. При этом пользователи могут запустить процесс для своих снимков уже сейчас, зайдя на свою страницу в "Фотках" и нажав кнопку "Переехать на "Яндекс.Диск".

В сообщении подчеркивается, что все фотографии, а также информация о количестве просмотров и комментарии к ним сохранятся на "Яндекс.Диске", где их можно будет просматривать и редактировать, а специальная папка с ними не будет учитываться при подсчете объема файлов в облачном хранилище пользователя. Кроме того, компания бесплатно выделит всем пользователям "Фоток" столько же места в облаке, сколько занимают их фотографии.

"Что касается альбомов, то они сразу переедут в папку с альбомами, причем все настройки сохранятся. Например, если альбом был приватным, он останется таковым и на "Яндекс.Диске", - отметили в "Яндексе", уточнив в комментариях, что все ссылки на снимки из "Фоток" сохранятся и изображения, размещенные на сторонних ресурсах, будут по-прежнему видны их посетителям.

Наконец, в компании сообщили, что фотоконкурсы теперь будут проходить в сервисе "Яндекс.Коллекции", где также можно будет найти архив старых конкурсов.
Ответить