Новый законопроект вводит идентификацию пользователей e-mail

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Новый законопроект вводит идентификацию пользователей e-mail

Сообщение dj57rus »

#Законодательство #IT #Internet #E-mail
Во вторник, 23 июля, в Госдуму был внесён законопроект об идентификации пользователей e-mail. Сервисы электронной почты предлагают обязать отправлять письма только тех пользователей, чей адрес на e-mail привязан к абонентскому номеру, и блокировать рассылки ложных сообщений.

Документ подготовили глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его заместители Людмила Бокова, Александр Башкин и Александр Карлин. Изменения предлагается внести в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как рассказала «Парламентской газете» Людмила Бокова, обязательность идентификации пользователей электронной почты поможет выявить авторов фейковых угроз. «Если такой порядок будет установлен, то желающих делать ложную рассылку о заложенной бомбе, уверена, убавится — ответственность за ложные вызовы в нашем законодательстве уже установлена, и она довольно жёсткая», — подчеркнула сенатор.

В свою очередь Андрей Клишас напомнил, что с 2017 года действует закон об идентификации пользователя мессенджера на основании его абонентского номера оператора сотовой связи. Как пояснил парламентарий, аналогичный порядок идентификации предлагается внесённым законопроектом в отношении пользователей электронной почты. Тайна переписки, по словам Клишаса, при этом также не нарушается.

Следует добавить, что предлагаемая норма направлена на пресечение рассылки как ложных сообщений о терактах, так и спама. Сейчас почтовые сервисы, согласно закону, не обязаны блокировать такие рассылки.
Ответить