Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Сообщение GoBlin »

Изображение
Год назад на волне карантинных мероприятий наметился интерес к теме "выживания" среди ранее непричастных людей.

Причём мы помним, что уже была волна "выживальщиков в пиджаках" - препперов, или подготовщиков, озабоченных уже не Третьей Мировой и не коллапсом цивилизации, а глобальным экономическим кризисом или гражданскими беспорядками в доселе благополучных странах (как они оказались правы!). Со временем новые люди, проявляющие интерес к тематике, становились всё менее параноидальными и дикими и всё более прагматичными.

Новая волна, проявившаяся в 2020м, ещё более "казуальна" и более рациональна - то есть им не интересно, как возрождать цивилизацию на ядерных руинах, или партизанить против орд с Востока, им интересно, как на срок нескольких недель-месяцев сохранить уровень жизни для себя и своих близких в случае, если "вдруг" привычный уклад жизни даст сбой. Им не интересно вливаться в субкультуру или создавать Сообщество Единомышленников. Им не нужно коренным образом менять своё мировоззрение и быт. А я уже, на минуточку, писал о том, что "исконно выживальщицкие" методики и подходы на самом деле выработаны обычными людьми, всего лишь проявлявшими умеренную бдительность.

Мне думается, что эти люди, ранее совершенно беспечные, а теперь немного ставшие похожими на своих предшественников в плане предусмотрительности - так вот, эти люди есть самая здоровая часть интересующихся выживанием. У них самый разумный подход, который легко "нарастить" в отношении длительности и степени автономности. У них самые реалистичные предпосылки к паранойе. У них потребность в методиках, которые нужны работающими безотказно, и здесь и сейчас.

Мне кажется, именно для них нужно готовить материалы, памятки и методички, поскольку именно им нужна концентрированная инфа, применимая в сжатые сроки, им некогда глубоко вникать и увлекаться.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Сообщение XAKER »

Об том и речь. Я не зря сетовал, что прошлый год то был золотым для взлета этой платформы, но не случилось, к большому сожалнию.

Я еще раз повторюсь, что задачей типа этого ресурса является генерация знаний и их популяризация. То, что большинство становятся "казуалами" не страшно, это нормальный процесс. Однако, кто-то из этих "казуалов" возможно захочет стать более продвинутым. Поэтому, чем больше "казуалов" тем больше и "тру".
А без этого как? Иначе это похоже на варение в собственном соку - ничего не происходит и интерес теряется у всех.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Сообщение buldogleader »

Да как-то не сильно народ напугался этим вирусом. Пример Белоруссии под боком несколько расхолаживает.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Сообщение XAKER »

Ну как, помню, в начале было много видосиков пустых полок в России, хоть иногда это делалось провокаторами, но я и сам эти пустые полки видел. Еще длиннющие очереди в магазин в Америке. У меня окружение затаривалось тушенкой. Все в лучших традициях.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Сообщение buldogleader »

Ну, пустые полки только наполовину от бешеных закупок, а наполовину из-за логистических проблем, поначалу всякие областные и, особенно, республиканские царьки вводили запреты на проезд транспорта на усмотрение своей левой ноги ( я в это время был в Чечне и видел стахановскую деятельность Рамзана Ахматовича).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Сообщение GoBlin »

Про заинтересовавшихся я писал в основном забугорных, по ним все эти закручивания гаек и накалы паранойи как-то сильнее прошлись.
Причём что интересно, например, дезинфектанты рук у них в EDC мелькали и до короны. А в мой протокол гигиены после объявления пандемии добавилось очень немногое - в основном стирка маски по возвращению домой.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а): Причём что интересно, например, дезинфектанты рук у них в EDC мелькали и до короны.
Я вообще только месяц назад стал его таскать - просто нашёл прикольную удобную тару. До этого пользовался спиртовыми салфетками, они, имхо, поуниверсальнее ( да и сейчас их таскаю).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Новая волна выживальщиков, или что принесла Корона-тян

Сообщение GoBlin »

Так шта вот собственно о чём я писал во вводном сообщении темы, теперь и на языке родных осин:
viewtopic.php?t=5364 Что такое «выживание» и почему оно всё более популярно в Испании?
N ≡ C – C ≡ N
Ответить