Солнечные батареи

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Солнечные батареи

Сообщение Dragony_ »

Посмотрел ссылку на ебей: написано, что нельзя рассчитать пересылку для России и Казахстана....
Значит, и заказать скорее всего нельзя?
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Солнечные батареи

Сообщение tilzit »

Жмём кнопку купить, потом стандартные процедуры входа в пэйпэл. Там будет предложено написать продавцу и попросить инвойс со стоимостью доставки. Всё, ждем инвойс и там жмём кнопку продолжить, продолжить и т.д. Если покупали, то это должно быть знакомо, если непонятно - объясню пошагово. Время ожидания зависит от разницы во времени с продавцом. У нас вечер там начало рабочего дня и наоборот. У меня доставка была 47.95 дол.
Удачи! Как раз должны проснуться :-))
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Солнечные батареи

Сообщение Dragony_ »

Ну, такой уж "срочности" покупать у меня нет. :)
Через пейпал покупал, спасибо за пояснения про инвойс.
Просто раньше если написано что "не доставляется" - шел дальше. :)
Теперь, если будет очень надо - попробую как подсказали.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Походная/аварийная зарядка мобильного/сотового от батаре

Сообщение Dragony_ »

Солнечные панели достаточной мощности - чувствительно дорогие. Покупать, наверное, дешевле за "бугром".
Еще - как их "таскать в рюкзаке" - представляю с трудом. Скорее всего, потребуется жесткий чехол/коробка, иначе можно раздавить /сломать. Хотя, может я отстал от жизни и есть более прочные изделия?
Termit
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.03.2012, 19:07

Re: Солнечные батареи

Сообщение Termit »

Собрал сам такой защитный коробок, пластиковый гермоконтейнер внутри оклеил вспененным полиэтиленом, проверял (падение с высоты 1 метр) с.батарея в норме.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Походная/аварийная зарядка мобильного/сотового от батаре

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а): есть более прочные изделия?
Скорее гибкие. И есть способы носить их на рюкзаке: http://cianet.info/viewtopic.php?p=42696#p42696
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Солнечные батареи

Сообщение Dragony_ »

Да вот думаю - какие прикупить... китайские по ссылке или гибкие?.. вторые - дороже, китайские - как по качеству?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Солнечные батареи

Сообщение GoBlin »

В поисках варианта полевого питания (смежные темы - тык и тык) пришёл к выводу, что самое время плюнуть в душу Tilzitу будет к месту немного статистики. Интересовал, конечно, родной Липецк, но в силу малозначительности его в масштабе мировой революции Российской Федерации приходится довольствоваться раскладом по Воронежу, который примерно на 100 км южнее.

Итак, читаем: Количество солнечных дней за год - Воронеж - 158. Внушает оптимизм. Продолжаем поиски и читаем: считая по общей облачности - 33 дня, считая по нижней облачности - 115. Сходится не очень хорошо, но становится понятнее, откуда складывается такая впечатляющая сумма. Итак, "вчистую" около тридцати-сорока дней. Как мне представляется, это не отменяет актуальности солнечных батарей в средней полосе Расеи, но наглядно убеждает в необходимости держать наготове дополнительный способ запитки, помимо с.б. :pardon:
N ≡ C – C ≡ N
Termit
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.03.2012, 19:07

Re: Солнечные батареи

Сообщение Termit »

Не всё так плохо, ведь большинство солнечных панелей работают даже при слабом освещении, и берут заряд даже если небо затянуто тучами.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Солнечные батареи

Сообщение Dragony_ »

При малом освещении ток уменьшается, поэтому придется включать несколько батарей параллельно, если хочется сохранить приемлемую мощность заряда.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Солнечные батареи

Сообщение GoBlin »

Termit писал(а):большинство солнечных панелей работают даже при слабом освещении
Так об этом tilzit писал в теме выше: http://cianet.info/viewtopic.php?p=43030#p43030 Именно потому, что
Dragony_ писал(а):При малом освещении ток уменьшается
- приходится увеличивать время заряжания, т.к. носить на себе две, три, четыре батареи в пешем маршруте неоправданная роскошь.
N ≡ C – C ≡ N
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Солнечные батареи

Сообщение tilzit »

Давно не заглядывал в ветку.
А тема-то - животрепещущая, ведь лето на носу. А тут видишь только вялые аргументы, что в России солнца не бывает, обсуждаются какие-то стеклянные панели, которым место только на крыше строений. Странно, как вообще фотосинтез происходит с такой статистикой :o
Ещё раз повторю - альтернативы гибким солнечным панелям в аутдоре - нет! Одно могу сказать: если вы пока не приобрели себе панельку, то она вам просто не нужна. Но это близорукая политика по энергоснабжению своих любимых дивайсов. Думаю, что вы обходитесь запасённой в аккумах и батареях энергией для своих лесных и не только, нужд, и это нормально. Но как только исчезнет в шаговой доступности розетка - прозрение наступит незамедлительно :D Любой миллиампер станет на вес золота, и добыть его можно будет только от светила, не прилагая никаких усилий. Да, есть ветер, гидро, термоэлектрика. Но покажите работоспособную и компактную конструкцию, чтобы её не надо было таскать в автомобиле. Таковых нет в природе! 6 ватт панелька весит 200 г, 20 ватт - 900 г.
Сейчас повесил на окошко 20 ваттную панельку от витабона, получил 1 а*ч! Вдумайтесь, за час вольётся в аккум 1000 миллиампер драгоценной энергии, которую мы отучились ценить, отравленные доступом к розетке. Я сейчас говорю о 66 параллели, и все стоны об отсутствии солнца в средних широтах и даже на широте Сочи (!) кажутся мне тенденциозными, правда не пойму, с какой целью. Не тяните, запаситесь хотя бы 5-10-ти ваттной панелькой за 80-100 долларов и это может оказаться одной из наиболее важных инвестиций в ваш емердженси наборчик, более важной, чем рембо-режики!
Вот, если бы мне сегодня понадобилось зарядить аккум, то за световой день я бы смог залить в него до 15 ампер с 20 вт панельки и 5 ампер с 6 вт! Вдумайтесь в эту цифру. Пусть потом неделю не будет солнца, я найду куда их экономно применить!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Солнечные батареи

Сообщение GoBlin »

Да какие стоны, это статистика. что толку от панели, если она пролежит неделю мертвым грузом, и солнце выглянет только когда поход или ЧС закончатся?
N ≡ C – C ≡ N
mikamoon
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.01.2014, 12:39

Re: Солнечные батареи

Сообщение mikamoon »

Если бы да кабы. Я прошлым летом целый месяц питал гаджеты (ноутбук, планшет, смартфон, телефоны, читалку с тфт, читалку с е-инк, пауэрбанк на 18650, зарядка для АА, зарядка для 18650, фонари). Сначала на Азове, потом в Закарпатье. Складная панель на 18 Вт (18В, 1А) и зарядка сот солнца на 4 шт. АА. С собой было 12 китайских аккумуляторов АА. В фотоаппарате используются элементы АА, 2 шт. За весь месяц я только один раз забыл зарядить аккумы АА. На подхвате оказались батарейки. С собой брал 4 шт. Две домой привёз. Погода была, в основном, солнечная.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Солнечные батареи

Сообщение GoBlin »

Ключевые слова здесь "летом" и "в основном".
Если не видеть в моих словах то, чего там нет - станет понятно, что речь об объективных обстоятельствах использования, а не о полном отказе от идеи с.б.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Солнечные батареи

Сообщение a3flex »

Что-то недопонимаю.... Собрался брать такую панель: http://mobilesolar.ru/products/9210198, а она работать не будет у нас???? Скажите попроще как-нибудь. Типо: да или нет :o
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Солнечные батареи

Сообщение Dragony_ »

Уточните вопрос - что значит "не будет работать"?
Работать будет, но максимум выдаст только в безоблачную погоду, будучи установлена перпендикулярно лучам солнца.
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Солнечные батареи

Сообщение a3flex »

Просто нельзя найти отзывы про этот товар( нет названия ) - кот мешке. Проверять придётся на личном опыте :)
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Солнечные батареи

Сообщение BFG10k »

Знакомый заказывал из Китая сами элементы, потом делал из них сборки на листе стекла, паял в батареи, герметил всю конструкцию силиконовым герметиком и после этого ставил на крышу. Моща одной сборки получилась около 200Вт, по деньгам вышло гораздо дешевле готовых батарей. Сами элементы - очень хрупкие, представляют из себя тонкие керамические пластины 0,2-0,3мм с нанесённым слоем полупроводника, ОЧЕНЬ легко ломаются на изгиб.
Ссылки по теме: раз и два
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Солнечные батареи

Сообщение Professor »

вот тут http://veter-yak.narod.ru/index/0-9
http://e-veterok.ru/opyt_ispolzovaniya_ ... razdel.php есть описания установки и использования альтернативных источников энергии, обычно солнечные батареи ставят вместе с ветряками, некоторые полностью переходят на альтернативную энергетику не подключаясь к общим электросетям.
Довольно интересно, но выгодно только в условиях отсутствия электросетей, т.к. и АКБ нужно своевременно менять и следить за состоянием солн. батарей.
Кстати в одном описании указывают, что при таком низком напряжении и большом токе, следует максимально укоротить провода и дать достаточное сечение провода т.к. на тонком и длинном проводе могут быть большие потери.
Ответить