Артиллерия партизана

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Артиллерия партизана

Сообщение GoBlin »

Источник
Изображение
122-мм переносная пусковая установка 9К132 "Град-П"

Разработка переносной пусковой установки 9К132 "Град-П" («Партизан») для стрельбы неуправляемыми 122-мм снарядами РСЗО  "Град" была начата Центральным конструкторско-исследовательским бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) в июне 1965г. по просьбе правительства Демократической республики Вьетнам. Установка предназначалась для вооружения партизанских отрядов, ведущих борьбу с американскими войсками на юге Вьетнама. Первоначально разрабатывались два варианта легкой пусковой установки - переносная и мобильная на шасси вездехода ГАЗ-69, однако представители ДРВ остановили свой выбор на первом варианте.

Испытания ПУ 9К132 проходили с 24 июля по 19 августа 1965г. Серийный выпуск был организован на Ковровском механическом заводе в 1966г, а в 1968 году установки этого типа были впервые использованы партизанами при массированном обстреле крупнейшей авиабазы США Тансонхиата вблизи Сайгона. Всего за годы войны во Вьетнам было поставлено несколько сотен таких установок. Наиболее эффективным в Южном Вьетнаме было применение "Град-П" по крупным площадным целям типа американских аэродромов.

Кроме южновьетнамских партизан установка широко использовалась кубинскими войсками в Африке, а также палестинскими боевиками. На вооружении Советской армии установка 9К132 "Град-П" не состояла.

Многолетняя эксплуатация комплекса "Град-П" доказала его высокую эксплуатационную надежность и безотказность. В ходе боевых действий были случаи, когда доставленные в район огневых позиций вьюки с частями пусковых установок прятались партизанами на затопленных рисовых полях, а в нужный момент приводились в боевое положение и стреляли также безотказно, как на полигоне.

Состав

Переносная установка 9П132 - это трубчатая гладкоствольная направляющая и легкий треножный станок с механизмами наведения и прицельными приспособлениями. Конструкция трубчатой направляющей аналогична конструкции направляющей штатной системы БМ-21. Она также имеет П-образный паз для начальной раскрутки вылетающих снарядов, однако ее длина меньше, чем у БМ-21.

Направляющая с помощью люльки установлена на треножном станке с постоянной линией огня. Каждая из трех опор станка выполнена складывающейся. Передняя снабжена сошником для повышения устойчивости при стрельбе. Механизмы наведения позволяют наводить установку в вертикальной плоскости в диапазоне углов от +10° до 40°. Угол горизонтального обстрела ( без изменения положения установки ) составляет 14°. Пусковая установка весит в боевом положении 55кг, она может быть разобрана на два вьюка: со стволом (вес 25 кг) и со станком (вес 28кг). Время перевода установки из походного положения в боевое и обратно - 2.5 минуты.

Стрельба ведется разбирающимся на две герметичные части облегченным 122-мм неуправляемым реактивным снарядом 9М22М "Град-Т" ("Малыш").
Изображение
Он имеет одноотсечный маршевый ракетный двигатель и осколочно-фугасную боевую часть. Снаряд весит 46кг, стрельба ведется на дальность до 10.8 км со скорострельностью 1 выстрел в минуту. Для управления стрельбой используется снабженный генератором герметичный выносной пульт, соединеный с пусковой установкой электрическим кабелем длиной 20м. Вырабатываемый пультом короткий импульс тока обеспечивает воспламенение пирозапала снаряда. Пламя попадает в центральный канал пороховой шашки ракетного двигателя и поджигает пороховой заряд. Образовавшиеся газы срывают контактную крышку снаряда и начинается истечение газов через сопловые отверстия. Как только реактивная тяга достигнет величины 600-800кг, ведущий штифт выходит из стопорного устройства и начинается движение снаряда. При вылете снаряда из трубы раскрываются лопасти стабилизатора. На расстоянии 150-450м от пусковой установки происходит взведение взрывателя, который срабатывает при встрече снаряда с целью. Снаряд 9M22M имеет длину 1930мм, вес головной части - 18.4кг.

Наведение пусковой установки осуществляется с помощью прицела ПБО-2 и буссоли.

Тактико-технические характеристики
Калибр, мм 122
Расчет, чел 4
Масса в боевом положении, кг 55
Длина в боевом положении, мм 2500
Ширина в боевом положении, мм 1500
Высота в боевом положении, мм 1500
Масса снаряда, кг 46
Максимальная дальность стрельбы, км 10.8
Минимальная дальность стрельбы, км 0.8
Скорострельность, выстр./мин 1

Источники
Шунков В.Н. "Ракетное оружие" .-Мн.: ООО "Попурри", 2001- 528с.
122-мм система «Град»
Гуров С.В. "Реактивные системы залпового огня" .-Тула.: "Пересвет", 2006- 432с.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CAMEL
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.07.2013, 22:51
Откуда: Новороссия, зона АТО

Re: Артиллерия партизана

Сообщение CAMEL »

Любопытная машинка, видел как работает,но далековато находился. С третьего или четвёртого выстрела пацаны попали в цель и быстро свинтили,противник опомниться не успел.
Sergeat18B
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02.05.2014, 19:16

Re: Артиллерия партизана

Сообщение Sergeat18B »

У кого-то есть Таблицы стрельбы на БМ-21 в электронном варианте?
Наводка Партизана по ним делается?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Артиллерия партизана

Сообщение GoBlin »

Вот тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1633242 есть папка по РСЗО, уж если там нет, то не знаю, где ещё искать.
Ответить