Организм человека способен вырабатывать лекарства

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
Ответить
Ged

Организм человека способен вырабатывать лекарства

Сообщение Ged »

ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА СПОСОБЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫРАБАТЫВАТЬ АСПИРИН




Группа британских ученых из Королевской больницы округа Дамфрис-энд-Галлоуэй под руководством Гвендолин Бакстер установила, что организм человека может самостоятельно вырабатывать салициловую кислоту - вещество, образующееся при распаде аспирина и ответственное за жаропонижающее и болеутоляющее действие этого знаменитого лекарства. Авторы исследования ранее обнаружили присутствие салициловой кислоты в крови людей, не принимавших аспирин. Количество кислоты оказалась выше в крови вегетарианцев - она была сопоставима с ее концентрацией у людей, принимавших небольшие дозы препарата. Это заставило ученых предположить, что источником салициловой кислоты являлись фрукты и овощи.

В новом эксперименте британские ученые проанализировали изменения концентрации салициловой кислоты у добровольцев, принимавших бензойную кислоту - вещество, которое содержится во фруктах и овощах и может перерабатываться организмом в салициловую кислоту. Таким образом исследователи намеревались выяснить, появляется ли салициловая кислота в крови только из-за употребления растительной пищи или же человек может вырабатывать собственную салициловую кислоту, как естественное лекарство от воспаления и других симптомов болезней, поясняет РИА "Новости".

"Салициловая кислота проявила себя, по меньшей мере частично, как эндогенное (вырабатываемое организмом) вещество, что может привести к переоценке его роли в патофизиологии человека и животных, - отмечают медики. - Это, как мы полагаем, увеличивает вероятность того, что салициловая кислота - естественное лекарство, играющее важную роль в защите от болезней как животных, так и растений".
chimik

Re: Организм человека способен вырабатывать лекарства

Сообщение chimik »

Из сообщения следует что людям не имеющим аллергию на аспирин полезно употреблять консерванты бензонат натрия и бензойную кислоту
(E-210 E-211)
Варяг

Re: Организм человека способен вырабатывать лекарства

Сообщение Варяг »

2 Химик - возможно что природный аналог изомерически другой) и небудет вызывать алергию...
Последний раз редактировалось Варяг 15.05.2009, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Организм человека способен вырабатывать лекарства

Сообщение dj57rus »

Исследователи Мичиганского университета выяснили, как использовать технологию неразрушающей трансчерепной стимуляции головного мозга постоянным током (non-invasive transcranial direct current stimulation, tDCS) для того, чтобы "уговорить" мозг начать производство эндогенных опиатов - сильных болеутоляющих естественного происхождения. Возможность производства таких препаратов дремлет внутри нашего тела и просыпается только в самых худших для человека случаях.

К этим худшим случаям можно отнести получение обширных травм, являющихся угрозой для жизни человека, шоковых состояний и нервных потрясений. Но, используя технологию tDCS, т.е. с помощью очень слабого электрического тока, прикладываемого к нейронам определенного участка головного мозга, исследователи заставили мозг вырабатывать эндогенные опиаты и без получения человеком каких-либо травм и потрясений.
Изображение
Результаты проведенных исследований могут принести огромную пользу тем людям, которые страдают от хронических болей и других болезней. В настоящее время исследователи смогли продемонстрировать 36-процентное повышение болевого порога у подопытных пациентов, но, к сожалению, хроническая боль, вызванная, к примеру, мигренью, не может быть ослаблена с помощью технологии tDCS. Но даже в этом случае, использование технологии tDCS может принести большую пользу тем людям, которые в силу каких-либо причин вынуждены употреблять болеутоляющие препараты на основе производных опиатов, которые, помимо нежелательных побочных эффектов вызывают устойчивое привыкание.

Но исследователи не собираются останавливаться на уже достигнутых результатах. Продолжая свои исследования, они будут стараться найти такие комбинации воздействия стимуляции tDCS, которые позволят уменьшить силу клинических форм боли и еще более повысить болевой порог у пациентов.
Ответить