Подготовка квартиры или дома к кризису

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

Хельга писал(а): Электромоторы работают от автоинверторов без проблем, вот ссылка на тест: http://www.autodela.ru/main/top/test/invertor_1kvt
Инверторы есть разные. От дешевых как правило движки нормально не работают. Так как они не выдают "чистую" синусоиду.

З.ы. По отоплению.
- Спокойно выводится труба в форточку через картонку/фанеру (трубу подальше от стекла - лопнет, проверено).
-Тоже остекленение балкона.
- двойная дверь (желательно внешняя дверь неброская, двервянная, а слеующая - хорошая стальная. У мя так.)
Последний раз редактировалось fram 19.08.2009, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Postman

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Postman »

Ged писал(а): Еще любителям живности можно завести аквариум это добрые 70 литров воды у меня такой был))).
Я сделал проще, завел аквариум на 100 л., а под это дело сделал запас воды 6Х10л из пластиковых канистр. Вода типа на "долив", своевременно обновляется (заливается взамен испарившейся из аквариума). И запас 60л. воды на всякий пожарный (в прямом и переносном смысле) есть.

p.s. и самое главное родственники не считают меня параноиком  ??? ??? ???
spyder

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение spyder »

Вот в степном Крыму деревьев понт. Я вот с отчимом ездил за 10км от палатки дрова добывать. Полный кузов, заднее сиденье, и багажник.
Удивительно как это вы встепи дрова нашли. fram, в степном Крыму в войну топили бурьяном и кизяком. Пояснение: бурьян - перекати поле, кизяк - высушеные коровьи лепешки. Последний к стати ничуть не хуже угля или торфа.
и самое главное родственники не считают меня параноиком
У меня на кухне постоянный запас 50 л, параноиком меня никто не считает, даже соседи, особенно когда за водой приходят если ее нет.
Последний раз редактировалось spyder 12.09.2009, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Postman

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Postman »

spyder писал(а):
и самое главное родственники не считают меня параноиком
У меня на кухне постоянный запас 50 л, параноиком меня никто не считает, даже соседи, особенно когда за водой приходят если ее нет.
Делайте поправку на Москву. У нас вода в кране - норма, а приготовление подобных запасов - признак поехавшей крыши. (Совершенно серьезно, если кому расскажешь что делаешь какие-то запасы на черный день, поднимут насмех. Но это общая проблема для всех запасливых и благоразумных людей)
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

Postman писал(а):
spyder писал(а):
и самое главное родственники не считают меня параноиком
У меня на кухне постоянный запас 50 л, параноиком меня никто не считает, даже соседи, особенно когда за водой приходят если ее нет.
Делайте поправку на Москву. У нас вода в кране - норма, а приготовление подобных запасов - признак поехавшей крыши. (Совершенно серьезно, если кому расскажешь что делаешь какие-то запасы на черный день, поднимут насмех. Но это общая проблема для всех запасливых и благоразумных людей)
Ну...повесить водогрейку на 100 литров сославшись на отключение горячей воды из-за ремонта комуникаций жеком...или заказывать бутылированую воду...разве это не нормально?
spyder писал(а):
Вот в степном Крыму деревьев понт. Я вот с отчимом ездил за 10км от палатки дрова добывать. Полный кузов, заднее сиденье, и багажник.
Удивительно как это вы встепи дрова нашли. fram, в степном Крыму в войну топили бурьяном и кизяком.
Дык...полно :))) Там же поля, а поля обсажены редкими (очень) посадками. И вот едишь в доль обочины, и сушняк пилишь :) Реально напилить на пару дней (если только готовить) за пол часа. (на месте разделывать, конечно) . Бурьян, и кустарник сухой тоже в дело шли. К тому же костры - это мое хобби....Было бы желание :)
Последний раз редактировалось fram 12.09.2009, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение haiku »

сорри за возможный оффтоп -лучшая подготовка квартиры/дома к кризису -квартира/дом далеко загородом
большая часть проблем решаеться сама собой
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение GoBlin »

haiku писал(а):сорри за возможный оффтоп -лучшая подготовка квартиры/дома к кризису -квартира/дом далеко загородом
большая часть проблем решаеться сама собой
Зато возникает ряд новых - и дом придётся делать крепостью. Бомжи, уголовники, дезертиры
N ≡ C – C ≡ N
haiku

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение haiku »

GoBlin писал(а):
haiku писал(а):сорри за возможный оффтоп -лучшая подготовка квартиры/дома к кризису -квартира/дом далеко загородом
большая часть проблем решаеться сама собой
Зато возникает ряд новых - и дом придётся делать крепостью. Бомжи, уголовники, дезертиры [img]
в городе этих проблем...будет на порядки больше
у Кошастого понравилось -50-100км  отсеит большую часть люпусов...

дезертиры это да...остаеться надеяться, что беглые мотострелки [img] до Карпат не доедут...шоб уж очень бысро

квартира должна обеспечить первичное выживание, больше 3-5дней там отсиживаться чревато....
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

Кризисы, а именно про них говорится в названии темы, бывают разные. Они даже могут сами собой рассосаться за какое то время. Так что обсуждать готовить квартиру или нет смысла не имеет, можно придумать 50 за и столько же против подготовки квартиры на долговременное проживание при гипотетическом кризисе. Но при этом многие идеи как подготовить квартиру будут очень кстати и при подготовке дома.
Я вот установил себе газовый водонагреватель на пропане, думаю от этого мая автономность только выросла. Сейчас ищу небольшую плиту с духовкой тоже на пропане. Обзавелся бензогенератором, мощным инвертором, энергосберегающими лампами, скоро планирую взять пару аккумуляторов. После этого буду готов к любым отключениям электричества.
Нафига сбегать в лес если в результате аварии на теплосети часть города заморозили, но при этом есть работа и платят з/п. Так что бросайте критику подготовки квартиры и предлагайте конкретные решения.
Последний раз редактировалось Wulf 14.09.2009, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

GoBlin писал(а):
haiku писал(а):сорри за возможный оффтоп -лучшая подготовка квартиры/дома к кризису -квартира/дом далеко загородом
большая часть проблем решаеться сама собой
Зато возникает ряд новых - и дом придётся делать крепостью. Бомжи, уголовники, дезертиры [img]
Не только. В случае боев пригород ровняют первым...это пограничная зона  получается, которая постоянно переходит из рук в руки, и в которой идут самый жесткие бои.

З.Ы, Безусловно согласен с тем, что лучше начать с собственной квартиры, или дома...короче с того, где живешь постоянно. Особено если у вас хорошие соседи, и друзья на районе. (у меня соседи выпадают..но все равно я знаю, кто чем дышит в подьезде и доме...предсказуемость)
Последний раз редактировалось fram 14.09.2009, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Postman

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Postman »

Маленький hint для всех :

Недавно штукатурил общий коридор (у нас на площадке 4 квартиры и общий коридор к лифтам), пришла в голову мысль - черт! здесь же так и напрашивается заначка! :))) Вообщем мысль такова : идешь домой, а тебя бац! и не денег, ни ключей, ничего... так вот взял я перфоратор, немного проштробил в одном приметном месте углубление, и туда ключик запасной от дома в полит. мешок завернутый туго уложил... и сверху картоночкой да штукатурочкой. Потом покрасил всю стену, и не видно ничего. Хотя место я запомнил, даже ночью найду-ровно три ладони от батареи  ???, туда кулаком стукнуть и все, ключ в руках.

вот так ) мож пригодится кому )
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение CWD-Goblin »

Идея топика конечно интересная, только тут все упирается в готовность к инвестициям в жилище.
Загородный домик для жизни, с максимальной автономностью, чего еще желать)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Postman

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Postman »

CWD-Goblin писал(а): Идея топика конечно интересная, только тут все упирается в готовность к инвестициям в жилище.
Загородный домик для жизни, с максимальной автономностью, чего еще желать)
хех, в этой жизни все упирается в инвестиции, это и так понятно. Суть такова что кто-то имеет только квартиру, а кто-то только домик (кто-то и то и другое)... Здесь делятся в основном не желаниями, а реальными советами, которые могут помочь.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение CWD-Goblin »

А вот хинт действительно отличный, в плане заначки) только по мне желательно делать её на небольшом отдалении, чтобы случайно нашедший не попробовал все двери на этаже потыкать)))
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
haiku

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение haiku »

Postman писал(а):
CWD-Goblin писал(а): Идея топика конечно интересная, только тут все упирается в готовность к инвестициям в жилище.
Загородный домик для жизни, с максимальной автономностью, чего еще желать)
хех, в этой жизни все упирается в инвестиции, это и так понятно. Суть такова что кто-то имеет только квартиру, а кто-то только домик (кто-то и то и другое)... Здесь делятся в основном не желаниями, а реальными советами, которые могут помочь.
лично я имею квартирку в центре... Киева, а реалии жизни таковы...что при ЧС мало мальски серьезного уровня
проблема выживания -может быть очень актуальна. не говоря уж о нормальной жизни!

насчет денег -кто ищет возможность, находит, иные все плачуться -нет денег итп
мыслить шаблонами надо меньше!
1-7 дней я продержусь и в своем теперешнем бунгало.
Без инвестиций, вот  больше? тут от ЧС зависит

/больше не буду -флуд получиться
Ответить