Двенадцать мифов о России

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
chimik

Двенадцать мифов о России

Сообщение chimik »

Мифы о России как часть информационной войны Запада.
Двенадцать мифов о России

Без мифов не обходится ни один народ в любое историческое время. За время существования государства Российского разными легендами обросла и отечественная история. На эту тему рассуждает президент РАСО Владимир Мединский, выпустивший сериал и написавший книгу «О русском пьянстве, лени и жестокости». Молодой автор уверен в том, что это все «мифы о России».

- Я пытался разобраться - откуда пошли все эти мифы, кому они были выгодны, имеют ли они историческое обоснование или это просто голая выдумка, - пояснил Мединский. - Хотя у нас сложилось такое впечатление - либо враги, либо мы сами в течение столетий внедряли в сознание эти негативные мифы. Мы, может быть, и страдаем оттого, что это мифы, но мы их зачастую принимаем.

Эти, по мнению Мединского, мифы давно переродились в устойчивые стереотипы о России. Количество «самых распространенных среди россиян стереотипов» по подсчетам автора - 12. С мифами, что вся наша история – сплошное пьянство, кровь и дурные дороги, мы справиться не можем уже пятое столетие.

- По числу подвигов Геракла, вы насчитали 12 мифов о России. Какие?

- Их перечень постоянно меняется, их может быть или 13, или 15. Основные мифы такие: русское пьянство – это главный, основополагающий миф, лень, отраженная в сказке о Емеле на печи, отсутствие демократии, жестокость, национальный вопрос – «Россия тюрьма народов», миф о национальной особенности или загадочной русской душе, техническая отсталость, отсюда следует миф: дураки и дороги. Очень много мелких мифов об СССР.

- Дураки и дороги – это разве миф?

- Да. Москва у нас сейчас в порядке по дорогам. В хваленой Германии, я там недавно побывал, не такие уж супер-зеркальные дороги. Конечно, в современной России есть проблемы с дорогами, но возникли они не так давно. До появления организованного колесного транспорта, до 19 века, в стране никогда не было проблем с дорогами. Наиболее заселенная европейская часть России, по сравнению с Европой, имеет фантастическую водную систему.

Любая наша крупная река – это тысячи притоков, мелких речушек. Плюс, у нас все-таки не Италия. У нас холодно. Холодно половину года. Итак, в старой Руси: летом – на ладьях «из варяг в греки», зимой – на санях. А дороги у них еще в Древнем Риме строили. В Риме камень, которым мостили дороги, был дешевым. В России, с экономической точки зрения, это было бессмысленно.

- Важнейший, по вашим словам, миф о пьянстве.

- Мы - один из самых трезвых народов в мировой истории последних полторы тысячи лет. Не мы придумали водку, которую к нам завезли с Запада, где она называлась «aqua vita».

- Будучи депутатом, вы ратовали за санкции против распития пива на улице.

- Государство должно бороться с алкоголизмом и всячески пропагандировать, что пьянство является свидетельством не силы, а слабости человека. Надо вести пропаганду трезвого образа жизни, развенчивать данный миф.

Я понимаю, почему пил русский крепостной, угнетенный. Я понимаю, почему пил фабричный русский, который работал по 15 часов, и в 50 лет просто умирал – читайте роман Горького «Мать». Я с трудом понимаю, почему современный житель Москвы, с высшим образованием, работающий в офисе, программист или банковский служащий – почему он напивается?

- Еще один постулат – жестокость российская.

- Нашим школьникам и студентам запудрили мозги по полной программе. Иван Грозный – это просто мать Тереза по уровню милосердия на фоне своих современников. Возьмите любого европейского правителя того времени.

- Вот и православная церковь противится его канонизации. Кроме Грозного были и другие цари, императоры…

- Петр Первый – это абсолютно прогрессивный царь, но не нужно забывать насколько он был деспотичен и кровав. Есть миф, что Петр добился всего только благодаря своей энергии и уму, хотя то, чего он достиг, произошло, благодаря колоссальным жертвам и крови народа. Ни одна из целей Петра не оправдалась. Это к вопросу соотношения целей и средств. Это другой миф.

Петр слишком рано скончался и все, чем он занимался пошло прахом: флот сгнил, Петербург чуть не разрушился, а все его военные успехи происходили на небольшом участке вокруг новой столицы. Все его завоевания на юге, чуть ли не у врат Царьграда – все это он проиграл в свою Балканскую войну… Так что Петр Первый – это тоже наш колоссальный миф. Бог с ними, с Иван и Петром, но эти мифы заставляют нас верить, что в России сплошная кровь и жестокость.

- Тихо и мирно Россия распространилась на одну шестую часть суши.

- Ленин сказал, что «Россия – тюрьма народов», хотя он эту фразу украл у Карла Маркса.

- Который вообще-то не очень жаловал Россию.

- Самоуправление было великолепное в 19-м веке. Народы между собой мирно уживались, такого не было. Даже в СССР! У нас никогда не было демократии. Не считая, Новгорода, который Иван Грозный и Иван III стерли с лица земли. Это тоже ложь! Прекрасная была у нас демократия, особенно на низовом уровне. До Петра I все цари у нас были выборными. Выборы Михаила Романова вообще проходили на уровне Съезда народных депутатов, понимаете? Все как положено: с подкупами голосов, с выступлениями казаков.

Список 12 мифов

1. Миф о грязи и пьянстве.

2. Миф о лени.

3. Миф о жестокости и кровавости русской истории.

4. «Народ безмолвствует». Миф о покорности и долготерпении русского народа.

5. «Тюрьма народов». Мифы о национальной политике в Российской империи.

6. Десять веков русской демократии. Миф об авторитаризме политической традиции.

7. «Воруют-с!» Миф о традиционном российском воровстве, бюрократии и коррупции.

8. «Подкова для блохи». Миф о технической, технологической и научной отсталости России и СССР.

9. «Особый путь» - правда или миф?

10. «Умом Россию не понять». Миф о русской душе.

11. «Союз нерушимый». Мифы о Советском Союзе.

12. «Происхождение мифов».

Книги
Мифы О русском пьянстве, лени и жестокости 3.8mb
Мифы О русском воровстве, особом пути и долготерпении 3.3mb
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Двенадцать мифов о России

Сообщение GoBlin »

http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/mif.htm - подборка русофобских мифов "с полным их разоблачением" (с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить