Новости о Штатах

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Предвестник

Re: Новости о Штатах

Сообщение Предвестник »

лучше ядрен рюкзак и автостопом до белого дома. То то Обама  с гондолизой порадуются.
Dante

Re: Новости о Штатах

Сообщение Dante »

сюда кину, к штатам имеет отношение  :D

Грузины объяснили, зачем Саакашвили катался в пыли
01:42 «Комсомольская правда»

Всегда было жаль имиджмейкеров грузинского президента. У несчастных тяжелая и абсолютно безнадежная работа

Они должны превратить Саакашвили в мудрого, взвешенного и даже уважаемого европейского лидера. И это не смешно. Трагедия… Но, с другой стороны, деньги сулят хорошие (только американским пиар-агентствам Тбилиси  платит сотни тысяч долларов), вероятно, думает спец. Да и не таких он людьми делал… А потом дают ему ЭТО. То с премьером подерется, то галстук сжует, то войну проиграет…

И все-таки имиджмейкеры Саакашвили показали класс. Вчера интернет-портал «Грузия Online» рассказал наконец-то всю правду о позорном бегстве президента от российских бомб (искаженным от страха лицом Саакашвили оппозиция обклеила чуть ли не весь Тбилиси). Оказывается, это не признак трусости, а, наоборот, хладнокровие. И вот почему.

Автор предположил, что Саакашвили была уготована участь Дудаева — неожиданная встреча с ракетой. Но специальный детектор засек лазерный прицел коварных русских, и Саакашвили просто отошел на 30 метров. «Что соответствовало уставу противовоздушной обороны», — убедительно пишет журналист.

Правда, остались непонятными странности грузинского устава. После бессмысленного метания перед объективами фотокамер, так и не покинув зону обстрела, главнокомандующий упал на землю и, катаясь в придорожной пыли, судорожно обложился.
Бронежилетами. Противоракетными, наверное…

Что ж, неубедительно, но «зачет» за старание. Любопытно, как имиджмейкеры теперь справятся с другим мифом. Ведь никто еще не знает, зачем рассудительный лидер нации жевал галстук…

http://news.mail.ru/politics/2528625/
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Новости о Штатах

Сообщение GoBlin »

Dante писал(а):Ведь никто еще не знает, зачем рассудительный лидер нации жевал галстук…
В ворот пиджака зашивают капсулу с ядом. А в галстук - стимуляторы, чтобы в стрессовой ситуации обрести новые силы! ???
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Новости о Штатах

Сообщение fram »

В Германии запретят пейнтбол
Якобы эта игра провоцирует любовь к насилию.
http://kp.ua/daily/070509/179385/

з.Ы. седня этот сюжет по евроньюс смотрел.

имхо. Там где пейнтбол, там и все аналогичные игры.
khose

Re: Новости о Штатах

Сообщение khose »

надеюсь у нас такой х q[,)ни небудет а то б q[,)ть это точно ж...попа будет :)
Предвестник

Re: Новости о Штатах

Сообщение Предвестник »

будет а как же зарубежный опыт

вон армейцев разоружают чтоб не мешали народ холокостить.
там гражданское оружие собирать начнут а потом капец наступит с чипом в задницу
khose

Re: Новости о Штатах

Сообщение khose »

не дадимся
:amo006:
qd,)
ql,)
q.,)
qa,)
:-\
Предвестник

Re: Новости о Штатах

Сообщение Предвестник »

у тебя се это есть вон народ на форуме жалуется что реактивы собрать не может.

почему то меня пробирает злость, посмотреть что ли фильм про снайперов и вобще.

о создам тему про видеопособия

не все же на дайл апе сидят.

а армию разоружают вон говорят даже отработку подавления беспорядков вели на вполне внятных лозунгах типа бензину красна цена 15 рублей нет долгам по платежам и так далее.
Последний раз редактировалось Предвестник 08.05.2009, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
khose

Re: Новости о Штатах

Сообщение khose »

какие реактивы не может собрать народ?
Предвестник

Re: Новости о Штатах

Сообщение Предвестник »

ладно не важно

ну в общем суть в том что копмоненты для ВВ может быть проблематично достать в сязи с исчезновением многих  аптечных товаров из продажи говорят некоторые фармсклады почти пусты но это пока на уровне слухов хм
fram

Re: Новости о Штатах

Сообщение fram »

Инфа из первых рук, на складе работающих. (мой хороший знакомый) Склады почти пусты. Работают на подсосе. Инфа  двухнедельной давности. (Харьков)
Последний раз редактировалось fram 08.05.2009, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
khose

Re: Новости о Штатах

Сообщение khose »

wp,)посмотрите на название топика :D
Предвестник

Re: Новости о Штатах

Сообщение Предвестник »

дык это про то что нам нечем от пиндосов отбиваться
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Новости о Штатах

Сообщение GoBlin »

Вроде ещё не было.

***

2009 - "США не снимет с себя добровольно статус сверхдержавы", - заявил сегодня, 5 июня, в ходе круглого стола "Перспективы эволюции политических систем" в рамках XIII Петербургского международного экономического форума старший политический аналитик CNN Билл Шнайдер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Шнайдер отметил, что "потенциал США не надо недооценивать". "Даже сегодня американцы чувствуют себя высокопарно, несмотря на кризис", - сказал он.

При этом Шнайдер подчеркнул, что в настоящее время США проводят "ребрендинг", одним из основных элементов которого является выслушивание мнения остальных государств. "Да, мы создали финансовый кризис, мы делаем это каждые 30 лет, - отметил эксперт. - Но мы преодолеем кризис, так как у нас очень динамичное общество". Также, говоря о "ребрендинге", Шнайдер отметил, что в любом случае "если Америка чего-то не сделает, то ничего в мире и не произойдет".

Член Социалистической партии в Европарламенте Джульетто Кьеза в связи с этим отметил, что "после кризиса все будет по-новому". "Мнение о том, что все решения после кризиса будут приниматься в Вашингтоне ошибочно, - сказал он. - Если же будет так, то это будет представлять опасность для всех". В ответ на это Шнайдер отметил, что "президент Барак Обама хочет влиять на мир", однако не говорит, что будет "везде продавливать демократию".
Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на Петербургский экономический форум 4-6 июня в Санкт-Петербурге аккредитовались более 2,5 тыс. гостей. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы.

http://www.regnum.ru/news/1172637.html

***

:D
N ≡ C – C ≡ N
khose

Re: Новости о Штатах

Сообщение khose »

Нифига себе ребрендинг!
Kuzma

Re: Новости о Штатах

Сообщение Kuzma »

Источник http://www.prometej.info/publ/pr206.htm

22 апреля 2001, испанская газета Эль-Mundo написала следующее: Вы можете вообразить работу компании, в которой немногим более 500 служащих, и которые известны следующими делами?
Двадцать девять обвиняются за насилие над женами или любовницами.
Семь арестованы за мошенничество.
Девятнадцать подделывали чеки.
Сто семнадцать прямо или косвенно замешаны в ложном банкротстве.
Трое обвинены в насилие.
Семьдесят один были лишены кредитных карточек за неоплату.
Четырнадцать были арестованы за употребление наркотиков.
Восемь воровали в крупных универмагах.
Двадцать один в настоящее время находятся под следствием.
Восемьдесят четыре задержаны за езду в пьяном виде.
Вы знаете, в какой фирме работают подобные служащие? Вы не поверите! Мы говорим о 535 «благородных» членах, такого же благородного собрания — Конгресса Соединенных Штатов Америки, именно эти люди разрабатывают и принимают законы, которые должны выполнять остальные граждане.

Эль-Mundo
Источник: www.1917.com
Dante

Re: Новости о Штатах

Сообщение Dante »

http://www.dni.ru/polit/2009/7/3/169797.html

На праздник США ожидает ракетный удар

В День независимости США Северная Корея может запустить межконтинентальную ракету, которая пролетит над Гавайскими островами. Об этом говорится в разведданных Соединенных Штатов. Страна уже готовится к перехвату баллистической ракеты КНДР.

По словам представителя Пентагона, 4 июля КНДР может запустить межконтинентальную ракету. В данный момент система ПРО уже находится в готовности. В случае, если корейская ракета приблизится к американской территории, она будет сразу же сбита. Напомним, накануне Пхеньян уже провел очередные ракетные испытания. Все четыре ракеты малой дальности упали в Тихом океане.

Госдеп США и Организация Объединенных наций уже жестко раскритиковали эти действия. Председательствующий в июле в Совете Безопасности ООН постоянный представитель Уганды Рухакана Руганда заявил, что Совбез проявляет озабоченность в связи с проведенными Пхеньяном новыми пусками ракет. "Пока в СБ ООН не поступало требование об обсуждении этих действий, однако Совет внимательно следит за ними", - цитируют "Вести.Ru" слова дипломата.


Глава США Барак Обама, в свою очередь, заявил, что Соединенные Штаты "держат дверь открытой" для того, чтобы Северная Корея вернулась к международным переговорам о ядерном разоружении. Он подчеркнул, что такую позицию Вашингтон занимает даже несмотря на введенные против КНДР санкции.

По словам американского лидера, единственной возможностью для Пхеньяна улучшить экономическую ситуацию в стране и вступить в международное сообщество является отказ от ядерной программы. "Они должны знать, что путь (для возвращения) все еще свободен" - цитирует ИА "Росбалт" слова Обамы.

Отметим, что Обама в конце июня на год продлил действие американских санкций в отношении КНДР. Он мотивировал это тем, что северокорейская ядерная программа по-прежнему "представляет чрезвычайно большую угрозу для национальной безопасности и внешней политики США". Он уточнил, что сохраняется "риск распространения на Корейском полуострове расщепляющихся материалов, пригодных для производства (ядерного) оружия".
Последний раз редактировалось Dante 04.07.2009, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Новости о Штатах

Сообщение fram »

Посмотрел по телеку новости, а там расказывают про американские антикризисные меры:

http://www.rian.ru/kaleidoscope/20090717/177756757.html

З.Ы, Вот прикинте, как бы у нас начали разгребать автоваз, если бы каждому купившиму давали просто разрешение на калаш, не то что его в подарок  qo,)
З.Ы. И если у них калаш стоит 450 баксов...то значит, что у нас он должен стоить вдвое дешевле?
Последний раз редактировалось fram 19.07.2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Новости о Штатах

Сообщение Dante »

Америка как навязчивая идея ("Berliner Zeitung", Германия)
Кристиан Эш (Christian Esch), 06 июля 2009

Отношение российской политической элиты к Соединенным Штатам может стать темой для психологического романа. Дня не проходит, чтобы она не предсказывала закат Америки, конец ее военной гегемонии, утрату долларом своих позиций. Чтобы это увидеть, достаточно включить российские вечерние новости, где выступает комментатор Михаил Леонтьев - Карл-Эдуард фон Шницлер (Karl-Eduard von Schnitzler) "Первого канала" - который превзошел даже президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Но чем чаще звучат заявления о скором закате однополярного миропорядка, тем сильнее становится подозрение, что в головах представителей российской элиты все происходит чертовски однополярным образом. На их воображаемой карте мира США, кажется, вытесняют все остальные державы. Вашингтон стал для них навязчивой идеей.

Этому есть много оснований, и визит Барака Обамы в Москву - хороший повод отделить их друг от друга. Обама приезжает в тот момент, когда российско-американские отношения едва преодолели свою самую острую фазу. Еще года не прошло с тех пор, как войска соседней Грузии напали на российских солдат - под предводительством президента, называющего себя ближайшим союзником Соединенных Штатов. Российские и американские военные корабли сошлись в Черном море. Все общество получило подтверждение своим страхам и своему недоверию по отношению к США. Политика предшественника Обамы на президентском посту внесла в это свой вклад. Политика того самого Джорджа Буша (George W. Bush), который поначалу демонстрировал особую дружбу с Путиным, а на самом деле не сильно заботился об американо-российских отношениях.

Этих неприятностей можно было избежать, и именно поэтому изменения в Белом доме были с надеждой встречены в Москве. Но существуют и неприятности, избежать которых было невозможно, и которыми подпитывается навязчивая идея российской элиты об Америке. Со времен развала Советского Союза, когда новая Россия восстала из руин, как цыпленок рождается из яйца, она никак не может найти свою роль в мире. Для интеграции в Европу, к чему - пока только в отдаленной перспективе - стремились Горбачев и Ельцин, она слишком велика и слишком сильна. Для того, чтобы конкурировать с западными сверхдержавами - как того хотел Путин во время своего второго президентского срока - она слишком мала и слишком слаба. Тот, кто посылает свои бомбардировщики дальнего радиуса действия к побережью Америки, а военные корабли - в Венесуэлу, как было когда-то во времена "холодной войны", тот рискует стать предметом насмешек вместо того, чтобы вызвать страх. Новую внешнеполитическую элиту задевает как раз тот факт, что Вашингтон воспринимает Россию "не как маленький Советский Союз, а как большой Иран", как заметил эксперт в области внешней политики Дмитрий Тренин. К тому же, бывшие советские республики, соседи Москвы, больше не хотят прямо признавать за ней право доминирования - что в Москве воспринимается как вмешательство со стороны Вашингтона.

То, что действительно с военной и политической точки зрения, тем более действительно с точки зрения экономической. Россия - не Китай, который может составить отдельный полюс в новом мировом порядке. Иллюзии о том, что дело может обстоять по-другому, разрушил недавний экономический кризис. Снова и снова премьер Путин указывал на то, что этот кризис - дурной плод порочной американской политики и что Россия представляет собой островок стабильности. Первое высказывание оказалось несущественным, второе неверным. Россия слишком тесно связана с мировым рынком и с экономиками стран Запада, чтобы не попасть в беду точно так же, как они. Больше того, в связи с кризисом она была вынуждена, впервые за многие годы, прибегнуть к средствам вашингтонского Валютного фонда.

Приезжая в Москву, Обама должен всегда помнить об этом странно искаженном образе США, который в России в то же время является еще и образом самой себя. Своим приездом он не может этого изменить - даже если, по всей вероятности, он хочет попытаться это сделать, выступая перед выпускниками одной из российских высших школ. Но для этого в политической системе слишком сильно укоренился антиамериканизм; он объединяет общество вокруг авторитарно правящей элиты.

Однако Обама может попробовать немного расшатать этот прочный образ. Для этого будет недостаточно делать только то, чего все от него ждут, а именно, объяснять, что два любимых проекта администрации Буша - присоединение к НАТО Украины и Грузии и развертывание противоракетного щита в Польше и Чехии - для него не являются приоритетными. Обама должен пойти дальше и на самом деле принять предложение Путина о совместном с Россией развитии противоракетного щита. Это было бы мужественным шагом, потому что это стало бы уступкой московскому руководству, которое само неохотно идет на уступки. Но это могло бы разрушить господствующий в российском политическом сознании миф о том, что Америка осуществляет тайную программу и что в этой программе, по сути, есть только один пункт, и звучит он так: "Уничтожить Россию".

http://www.inosmi.ru/translation/250501.html
Последний раз редактировалось Dante 19.07.2009, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Новости о Штатах

Сообщение Dante »

Шпионы Путина в Америке ("Right Side News", США)
Джейми Глазов (Jamie Glazov), 22 июня 2009

Гостем сегодняшнего выпуска интервью на сайте FrontPageMagazine.com является Константин Преображенский, бывший офицер КГБ, ставший одним из его самых жестких критиков. Он является автором семи книг о КГБ и Японии. Его новая книга называется 'Новый троянский конь КГБ/ФСБ: американцы российского происхождения' (KGB/FSB's New Trojan Horse: Americans of Russian Descent).

- Г-н Преображенский, добро пожаловать во Fronpage Magazine.

- Спасибо, что дали мне шанс обратиться к реалистично думающим людям.

  - Расскажите нам о Вашем опыте работы и об обстоятельствах, при которых Вы начали работать в КГБ.

- Я закончил Институт стран Азии и Африки при Московском университете в 1976 году. До этого я проходил практику в Университете Токаи в Японии. Я - специалист по Японии и свободно говорю по-японски. Я очень люблю Японию, и эта любовь привела меня в КГБ.

- Что Вам так нравится в Японии?

- Япония - это сказочная страна. В ее ультрасовременном обществе можно, как через магический телескоп, увидеть средневековое общество самураем. Это невероятное сочетание придает Японии волшебное очарование, которое сложно описать словами.

- Хорошо, так расскажите нам, как Вы оказались в Японии.

- Ну, если Вы являетесь специалистом по Японии, то нужно было ехать в изучаемую страну. А это было возможно только в том случае, если ты работаешь на КГБ. Кстати, советские специалисты в США были в таком же положении. Они все были связаны с КГБ, и большинство из них были офицерами этой организации. Существовал единственный способ избежать работы на КГБ: стать сотрудником Центрального комитета Коммунистической партии, членом высшей элиты. Но сделать это было очень сложно.

Поэтому у меня был только один выбор: либо сделаться пособником КГБ, чья позиция была очень зависима, или превратиться в кадрового офицера с погонами и высокой зарплатой. Второй вариант был гораздо лучше.

Но это было очень сложно сделать. В конце концов, мой отец, заместитель командующего Пограничными войсками КГБ, 'протолкнул' меня в разведку КГБ, которая являлась самой привилегированной и хорошо оплачиваемой работой в СССР.

Моя шпионская работа в Токио в 1980-1985 годах была очень успешна. Я работал под прикрытие в роли корреспондента советского информационного агентства ТАСС. Но для меня это было не прикрытие, а самая настоящая работа, потому что я прирожденный писатель. Мои коллеги по КГБ в Токио, посмеиваясь, называли меня 'писатель, работающий под шпионской личиной'. И они были правы.

Работая в КГБ, я опубликовал пару книг о Японии: 'Спортивное кимоно' (1985) и 'Бамбуковый меч' (1982). Обе публикации были успешны. Две моих повести 'Каратэ начинается с поклонов' и 'Очень новая старая пагода' были опубликованы советской Академией наук в 1987 году, в академической антологии 'Советские авторы о Японии, 1917-1987'.

В Токио я шпионил за Китаем. Я завербовал там китайского ученого, но японская контрразведка каким-то образом узнала об этом и перехватила меня в 1985 году, когда я направлялся на встречу с этим новым советским агентом. Это стало шпионским скандалом. КГБ насильно вернул меня в Россию и обвинил меня в скандале, хотя никто не знал его настоящей причины. Это трагически оборвало мою карьеру япониста.

- Так когда Вы пошли против КГБ?

- Журналисты, берущие у меня интервью, всегда спрашивают, когда я разочаровался в КГБ. Отвечаю: никогда, потому что я пришел туда разочарованным. В отличие от большинства молодых офицеров, я знаю об уголовной и нечеловеческой деятельности Комитета от коллег своего отца. Поэтому я начал писать книгу откровений о КГБ с первого дня работы там. Она впервые была опубликована в Токио в 1994 году, вскоре после того, как я покинул КГБ в 1991 году. Книга называлась 'Шпион, который любил Японию' и стала бестселлером.

Когда я покинул КГБ в 1991 году, организация распадалась, хотя при Путине она вновь возродилась. Я немедленно отправился к представителям японской прессы в Москве и начал публиковать интервью, статьи и даже книги, разоблачающие КГБ. Я стал обозревателем по вопросам безопасности в газете Moscow Times, которая сделала меня известным по всему миру. Книга 'Шпион, который любил Японию' сильно разозлила КГБ, но в 1994 году они ничего не могли мне сделать: это был короткий период российской демократии. Но, в конце концов, моя деятельность, направленная против КГБ, заставила меня сбежать из России.

- При каких обстоятельствах Вы приехали в США?

- После того, как Путин пришел к власти в 2000 году, он начал преследование всех диссидентов КГБ. В 2002 году Олег Калугин, которого обвинили в раскрытии секретов КГБ, был заочно приговорен к 15 годам. К сожалению, я в тот момент не отсутствовал, а был в Москве. Будучи профессионалом, я почувствовал, что очень скоро меня арестуют. Я срочно отправился в частную поездку в США, где попросил политическое убежище. Теперь я - постоянный житель США. Эта драматичная история описана в моей новой книге 'Новый троянский конь КГБ/ФСБ: американцы российского происхождения'.

- Американская пресса и литературные круги проигнорировали Вашу книгу. Почему так получилось?

- Мою книгу проигнорировали. Только несколько религиозных писателей отрецензировали ее, так как она посвящена проникновению КГБ в Америку через Русскую православную церковь. В ней рассказывает, как КГБ удалось захватить контроль над русскими американцами, проведя слияние Русской православной церкви за рубежом с контролируемым Кремлем Московским патриархатом. Скорее всего, именно поэтому журналисты-дилетанты не хотели писать на столь деликатную тему. Как можно утверждать, что церковь является инструментом шпионажа? Это было бы политически некорректно. Политкорректность помогла Путину сохранить свою шпионскую деятельность в Америке в секрете. Более того, политкорректность способствовала этой деятельности. Путин прекрасно знает об американской политкорректности и о том, что американская контрразведка не может следить за духовными лицами. В России КГБ очень агрессивно следит за духовными лицами, несмотря на то, что государство и церковь там тоже существуют отдельно друг от друга.

Итак, у нас есть ситуация, в которой Путин открыто шпионит за США, а американцы боятся об этом написать. Этот идиотский парадокс является символом существующих американо-российских отношений, которые принесут прибыль только России.

Лишь недавно стена молчания вокруг моих книг была сломлена. Мою книгу отрецензировала профессор Клэр Лопес (Clare Lopez), работы которой публикуются Gerard Group International.

Профессор Клэр Лопес пришла к выводу, который очень важен для меня: 'Для тех, кто думает, что 'холодная война' закончилась в 1991 году, эта книга заставит вас подумать вновь. Константин Преображенский хочет, чтобы американцы проснулись и увидели намерения российского режима. По его словам, под управлением Путина и КГБ Россия вернулась в состояние репрессивного государства, где управляют службы безопасности.'

- Вы можете немного рассказать о распространении левой идеологии в Америке и о том, как на это повлиял КГБ?

- Ну, сегодня у КГБ нет особой нужды влиять на американских левых. Их предшественники во времена Сталина сделали это за них. Они посеяли левую идеологию среди американских интеллектуалов, а сегодняшний КГБ просто собирает этот урожай.

С другой стороны, многие американские левые были завербованы КГБ в советские времена. Они по-прежнему работают на русских. В этой стране много пособников КГБ.

Кроме того, многие американцы получили образование в левой политической традиции в левых университетах США. Их профессора связывались с КГБ в 1930-х годах или были 'полезными идиотами', как цинично называл западных интеллектуалов, преданно работавших на Россию, Ленин. Их преемники преподают в университетах теперь. Выпускники подобных университетов идут на работу в самые важные государственные учреждения, и это может сильно повлиять на политический курс Америки.

Но существует и другая причина для распространения левых идей. Многие люди разочаровываются в капитализме. Многие американцы по-прежнему уверены, что социализм лучше. Когда я говорю им, что социализм неизбежно приводит к ГУЛАГу, они мне не верят.

Русские интеллектуалы 19-го века совершили ту же ошибку, но они были серьезно наказаны за нее 70-летним периодом ужасного коммунистического правления. Американцы пока не испытали такого разочарования.

Левачество наносит Америке особенный вред. Давайте не будем забывать, что Юлиус и Этель Розенберг передали России секреты американской атомной бомбы не из-за денег, а потому что они были леваками.

Широкое распространение левачества в США смягчает российское влияние здесь, так как Россия - левацкая страна.

- Какова степень российского влияния в США?

- Оно очень велико. Русский механизм дезинформации и манипуляции включает в себя использование некоторых американских политологов и 'мозговых центров'.

Демократические государства гораздо более уязвимы, чем авторитарные. Поэтому путинская машина лжи не только обманывает Америку, но и создает неадекватный, приукрашенный образ России, который заставляет Америку принимать неверные решения относительно этой страны.

Одним таким примером является решение закрыть Русскую службу 'Голоса Америки' в 2007 году. Может быть, американцы считают Русскую службу реликтом 'холодной войны', в котором нет надобности в свободной России, но на самом деле она оставалась одним из последних источников независимой информации для россиян. Она раздражала российские власти. Путин смог закрыть ее американскими руками.

Но российский пропагандистский телеканал Russia Today активно работает в Америке. Никто не собирается закрывать его или переносить вещание в Интернет!

Очевидная односторонность американо-российских отношений также хорошо видна в работе российского лобби. В Америке работают открытые лоббисты России, такие как компания Ketchum и другие. Но есть ли в России лоббисты Америки? Конечно, нет.

Любой россиян, который согласится стать американским лоббистом, будет объявлен предателем Родины. Путин называет таких людей 'шакалами в иностранных посольствах'. Российский магнат и бывший президент НК ЮКОС Михаил Ходорковский был, по слухам, чем-то вроде американского лоббиста. И где он сейчас? В тюрьме, откуда он вряд ли уже когда-нибудь выберется. В России считается непатриотичным лоббировать в пользу Америки.

'Не критикуйте Россию, потому что это усилит позиции противников прозападного курса.' Эту фразу часто используют и российские и американские авторы. Это очень изощренная дезинформация. Она базируется на утверждении о том, что еще не все члены российской элиты являются противниками Америки, и что у них есть свобода спорить с российским антиамериканизмом. Такой взгляд на ситуацию понятен американцам. Но правда состоит в том, что в Кремле не осталось проамерикански настроенных людей. Ненависть к Америке является там символом лояльности. Если вы любите Америку, то не можете работать в российском правительстве.

Иногда этот миф рассказывают по-другому: 'Не критикуйте Россию, а то они подружатся с Китаем.' Но они и так уже друзья. Слишком поздно предупреждать об этом. Это тезис дезинформации, придуманный директоратом А Службы внешней разведки. С помощью этого тезиса СВР дезинформирует общественное мнение в Америке и на Западе. Многие журналисты воспроизводят эти ложные тезисы, не зная, кто их изобрел. Но недавно некоторые американские политики начали произносить еще более опасный тезис: 'Давайте отдадим Грузию и Украину России, а русские помогут нам в Иране.'

- Каковы шансы того, что Путин поможет США в Иране?

- Нулевые. Русские никогда так не сделают. Они никогда не помогут США ни в одной мусульманской стране. Они развили свои собственные, особые отношения с исламским миром, отношения, основанные на антиамериканизме.

У России есть четырехвековой опыт сосуществования с исламом, и она не хочет делиться этим опытом с Америкой. Более того, стратегическая цель России состоит в том, чтобы сделать США козлом отпущения для воинствующего ислама вместо себя.

- Каковы методы российского влияния?

- В 2004 году Путин возродил сталинскую традицию приглашения западных писателей в Москву, где он лично их очаровывает. Путин основал для них 'Валдайский клуб'. Встречи клуба проходят в Голицыно, одной из резиденций Путина в Подмосковье, а также в других местах. Там Путин проводит роскошные приемы, на которых он очаровывает американских интеллектуалов.

Путин - хороший актер. Он представляет себя единственным либералом, захваченным в плен консервативным окружением КГБ. Они рисует следующую картину: они (сотрудники КГБ) убеждают его отклониться от демократического курса, поэтому Запад не должен критиковать его слишком сильно, а то ему придется полностью сдаться КГБ.

Андрей Пионтковский, работающий в Гудзоновском институте, назвал членов Валдайского клуба 'коллективным Фейхтвангером'.

Леон Фейхтвангер был знаменитым немецким писателем 1930-х годов, восхищавшимся режимом Сталина. Сегодня 'коллективный Фейхтвангер' распространяет приукрашенный образ России, который влияет на американскую политику в отношении Москвы. Все эти механизмы российского влияния в Америке будут раскрыты в моей новой книге 'Как Российская Федерация управляет Соединенными Штатами' ("How Russian Federation is Ruling United States").

- Что американцы могут сделать, чтобы защитить себя от этих российских угроз на своей территории? И какую политику США Вы рекомендуете по отношению к Путину?

- Америка должна положить конец существующей ненормальной ситуации, при которой российская разведка открыто работает в стране, так как американцы считают, что не могут себе позволить устроить шпионский скандал против предполагаемого 'союзника' в борьбе с терроризмом.

Америка должна перестать терпеть Россию, делая уступки и принося извинения, которые лишь вызывают у русских смех. Американцы должны понять, что Путин и другие российские лидеры обладают криминальной психологией, так как строят криминальный капитализм. С точки зрения мафии, те, кто идет на уступки - неудачники и дураки. Они заслуживают дальнейшего давления, которое Россия и демонстрирует. Америка должна жестко вести себя с русскими. Только в этом случае русские будут уважать Америку.

Америка должна избавиться от ложных ожиданий по поводу России, из которых самым опасным является следующее: 'Мы нужны друг другу, чтобы притивостоять Китаю и воинствующему исламу.' Америка вовсе не нужна России для этого. Россия терпит и Китай и ислам по сговору, за спиной у Америки и назло ей.

Америка должна, наконец, понять, что Россия не разделяет американские ценности. Россия не является демократией. Америка должна относиться к ней так же как к Китаю и другим недемократическим странам.

- Г-н Преображенский, спасибо, что ответили на вопросы Fronpage Magazine.

http://www.inosmi.ru/translation/250012.html
Ответить