Рыболовный набор

Форум для любителей данного вида отдыха. Обсуждение снаряжения, обмен опытом.

Модератор: gribnik

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Рыболовный набор

Сообщение GoBlin »

В соседней теме упомянуты
3. Принадлежности для ловли рыбы
3а крючки (от 5 шт.)
3б леска - 3-10 м толщина 0.3-0.4
3в грузила 3-5 шт.


***
и
***

Рыболовный комплект (леса, крючки, блёсны, грузила)
Я типа того что как бы в некотором роде не совсем рыболов, хотел бы обсудить с понимающими людьми - что конкретно должно содержаться в укладке.

Количество и толщина (а может быть, даже цвет  qo,) ) лесы, размер и количество крючков, количество и вес грузил, что там с мормышками или блёснами...  :-\

Делитесь опытом, рыболовы  qp,)
N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Рыболовный набор

Сообщение Ged »

лески лучше метров 50 весить будет на 1гр больше места считай стока же
леску 0.3 для ловли рыбки с ладошку и чуть крупней. как правило на поплавочную снасть такая ловится.
крючки номер 5 шт 5-10 опять же займут места одинаково практически лучше сразу с поводками  (леской по 15см толщиной 0.25). грузил хватит 3-4шт (их можно сделать самому и из свинца и из гвоздя при желании)
поплавок делается на месте из камыша или сухостоя.
DeadLord

Re: Рыболовный набор

Сообщение DeadLord »

Леска 3 номер, 12№ крючки. Желательно штук 15, они дешевые. Грузила  - свинец с дробин штук надцать, лески хватит ну наверное катушка 100 метров
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Рыболовный набор

Сообщение stlkr_19 »

Ну по леске прощё иметь два мотка один на 1,2 мм другой на 0,5 мм 100 м каждая.
два десятка крючков:  
1) 5 шт - №5 (отечественное наименование) - №10 (международное наименование) на данный крючёк ловиться мелочь всякая на суп :D
2) 15 шт - №10 (отечественное наименование) - №1 (международное наименование) на такой уже можно поймать нормальную рыбёху которую и пожарить не стыдно!
грузил - прощё сложить с собой упаковочку свинцовой стальной дроби шт 20 просто потом ножом и ударным предметом делать в данной доби щели под леску и прикреплять их к лесе для донок можно использовать любой предмет весом грамм 30-120 зависит от длины донки (подразумеваеться длина заброски донки)
поплавок можно сделать из перьев пролетающих рядом птиц (достать перо думаю не сложно) нам понадобиться перо с максимальным диаметром в поперечнике 5-7мм далее аккуратно удаляем перьевую часть оставляя только основание тоненькую палочку тонкий конец обрезаем так чтобы диаметр  среза не превышал 1-1,5мм с обеих сторон делаем кембрики из остатков изоляции от проводов (небольшие обрезки надевающиеся на разные концы пера). приемлемая длина пера должна составить 12-17см (считаю оптимальной) единственная проблема с таким поплавком калибровка веса груза (чтоб поплавок не лежал и не тонул).
Удилищё проще вырезать из клёна или ивы но ивовое удилищё получиться тяжелее, подсекать будет труднее. приемлемая длина удилища 2- 2,5 м больше бестолку!
донка собираеться проще берёться леска 1,2 длиной метров 30-40 к одному концу привязываем груз гайку или чтото типа того и от гайки с интервалом в 15см делаем узелки примерно штук 5 затем от верхнего отмеряем15 см и ставим там кембрик из изоляции от провода затягиваем узел так чтобы он связал кембрик и лесу, нижние узлы не затягиваем. далее берём лесу 0,5 и нтрезаем 10-12 см отрезки с одного края привязываем крючёк №10 другим привязываем к незатянутым узелкам, привязав затягиваемузлы. мотаем всё на мотовильце или др предмет позволяющий безпрепятственно наматывать и разматывать лесу. перед закидыванием необходимо размотать лесу рядом с собой так чтобы она не запуталась на берегу и не задела вас во время полёта а затем раскручивая леску с грузом (держим за кембрик иначе останитесь без пальцев) запускаем донку в полёт над рекой так чтобы она приводнилась в выбранный вами участок водоёма.( не забудте прикопать мотовильце иначе окажеться ваша донка на другом берегу или на дне и никогда вы её не достаните!) вытаскивать донку (проверять) следует раз в час в периуд обильного клёва раз в полчаса!
используя приведённые в начале условия можно получить три донки и пять удочек!
Последний раз редактировалось stlkr_19 09.02.2009, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Рыболовный набор

Сообщение fram »

Скажу честно, рыбак из меня никакой. Но на заставах на 5 человек карасей мы ловили небольшой сеткой. Удочки почему-то не прокатывали. А вот за ночь на небошую сеть налавливалось реально на уху, и на пожарить. С учетом того, что эта сеть занимала габариты более чем скромные в сложеном виде, а также то, что она работает как силки, без контроля человека, стоит рассмотреть такой вариант (если кто в курсе, по сетям отпишите).

Кстати, одно время я делал мормышки. Литые мормышки сразу отброшу, ибо для них формы нужны. (хотя по хорошему тоже ничего сложного). Расскажу про паяные (хотя не уверен что рассказ получится понятным):

1) Как сделать тройной, или двойной крючек? (типа якоря, как на блесне http://www.blesna.ru/magiceye/treble-13_big.jpg):
Первое что необходимо, это сделать держатель для этих крючков.
Берете толстый кусок резины (идеально подходит стирательная резинка для карандаша). Делаете в ней разрезы лезвием ввиде знака Мерседеса (под 120градусов, без кружка). В эти разрезы будут вставлятся простые крючки, жалом наружу. При этом с двух крючков ушко (куда леска вставляется) следует откусить. Потом берем и паяем место соприкосновения трех крючков...и вуаля, изделие готово.

2) Как дальше сделать самому блестящую мормышку? :
Прежде всего нужно найти металл не паяющийся (в моем случае это титан, в вашем, если не производство - это даже толстый алюминиевый провод...проводка в домах). Естественно вся изоляция счищается. Дальше 3сантиметровый огрызок крепится к текстолиту или деревяшке вертикально. Потом натфилем делаете 3-6мм иглу на конце (это просто). И вот, самодельный станок (в купе с выше писаным держателем) готов.

Дальше берем лист жести (в экстренных условиях пойдет консервная банка) выбиваем (вырезаем) формочку (кружек, ромбик, капелька...). циганской иглой аккуратно пробиваем отверстие с краю (туда будет леска втягиваться). Потом (если вырезали) делаете при помощи например шляпки гвоздя вогнутость заготовки.

Потом берете эту заготовку, и надеваете на выточеную вами иголку выпуклостью вниз. Дальше берете палочку, капаете кислоту внутрь, берете держатель с крючком, и паяете. Потом полируете выпуклую сторону. И имеем поддельную мормышку Колюбякинского игольного завода, сделаную в подвале района ХТЗ в Харькове  :D (хотите верьте, хотите нет, но это все мною опробовано на практике на продажу)
Изображение

Материалы:
- крючки
- жесть
- олово (можно свинец, или их сплав...мы сплавом паяли)
- ортофосфорная кислота (лудить) (или канифоль, или таблетки ацетил салициловой кислоты...другим паять не пробовал)

Инструмент:
- паяльник
- плоскогубцы
- кусачки
Последний раз редактировалось fram 09.02.2009, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Рыболовный набор

Сообщение stlkr_19 »

хм мормышки используют обычно при зимней ловле, в комплект выживальщика думаю можно положить 5шт №5 !
Последний раз редактировалось stlkr_19 09.02.2009, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рыболовный набор

Сообщение GoBlin »

fram, возьму на себя смелость предположить, что в НАЗ есть смысл класть те предметы, которые будут готовы к использованию непосредственно в момент вскрытия оного НАЗа, без необходимости паять ee,)

Тем не менее - инструкция понятная (при некотором напряжении серого вещества :) ) и достаточно подробная, спасибо.

Сети, насколько понимаю, вещь ограниченно нелегальная - но в период крутой ЧС рыбинспекторы будут заняты выживанием, так что "про запас" покатит, тоже с удовольствием почитал бы краткий обзор от практиков.
Статья 8. Запрещается применение орудий лова с ячеей менее следующих размеров (в миллиметрах):
1) в частиковых закидных неводах и волокушах в мотне - 28;
2) в сельдевых закидных неводах и волокушах в мотне - 26;
3) в вентерях, в бочке - 25;
4) в сетях для лова судака, леща, сазана - 40, сельди - 28.
Применение порежи разрешается в сетях с размерами ячеи не менее 50 миллиметров, а для лова сельди - в сетях с ячеей размером не менее 28 миллиметров.
...соглашение старое, но силу вроде не утратило.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Рыболовный набор

Сообщение Хакер_09 »

Кстати по поводу сеток и рыбной ловли , есть простой способ рыбачить довольно результативный , берётся тюль в качестве сети и два чела становятся против течения и переодически резко поднимают тюль там оказывается мелкая и не очень рыба. Для увеличения КПД нужно ещё одного выживалщега который будет калкой и матом выгонять рыбу с коряг в сеть  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Рыболовный набор

Сообщение DeadLord »

Мормышки мона делать из дробины и крючка. Просто надо дробину немного расплющить и крбчек вбить в нее и полировка ножем идет так чтоб он блястел))
Далее мормыша готова)))

Мы так рыбачили кода снасти дома забыли.
fram

Re: Рыболовный набор

Сообщение fram »

"....Мы все это время вынуждены были питаться подножным кормом, ловить рыбу
маскировочными сетями. Маскировочных сетей под цвет пустыни не было. Из ГДР
поступали лесные, ярко зеленого цвета. Изготовление рыболовных сетей из
маскировочных, довольно трудоемкая процедура. Сеть необходимо было ощипать,
иначе ее и МАЗом не выщипать. Сеть разрезали пополам и сшивали вдоль, получался
невод, таких неводов делалось два. Их ставили в протоке "эфиопы" залазили в воду
и с криком, свистом, улюлюканьем гнали рыбу. Сазан, если и перепрыгивал первую
сеть, то попадал во вторую...."
"Война в толпе"
Последний раз редактировалось fram 10.02.2009, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Рыболовный набор

Сообщение stlkr_19 »

вот что можно выловить на крючёк №5 живут уже два года а не выросли нехира черти мож кормлю неверно ::)

Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 08.07.2009, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Рыболовный набор

Сообщение Ged »

на 5 крючок ловится не хищная рыбы от 15см до 30-40см
хищная от 10 до 30 см это по опыту что я ловил на пятерку
рыба с ладошку очень распространена и ее много рассчитывая на более крупную можно просидеть пол дня а у тебя тока мелочь будет наживку объедать а крупный крючок не заглотит.
кроме того самодельное удилише ломается от крупной рыбы
fram

Re: Рыболовный набор

Сообщение fram »

Просто слишком малеький обьем стеклотары . Рыбы как жо... хвостом уствуют, что обьем маленький, развернутся негде....вот и не растут.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Рыболовный набор

Сообщение Хакер_09 »

Просто слишком малеький обьем стеклотары . Рыбы как жо... хвостом уствуют, что обьем маленький, развернутся негде....вот и не растут.
Ну впринципе почти так только дело в том что вода для рыб не только среда обитания но и место для справления нужды когда обьём воды маленький в воде скапливается много токсинов вот они и не растут.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Рыболовный набор

Сообщение stlkr_19 »

ну вы зоологи блин! кароче это то что я словил на 5-ку то что поймалось на 10 не покажу уже всё съел!!!!!!! 8)
tiger

Re: Рыболовный набор

Сообщение tiger »

товарищи очень бредни внасз ложить рекомендуют. у крючков и лески плюс только в малом объеме. бреднем можно тупо речушку перегородить и рыбкой наслаждаться:)
Ged

Re: Рыболовный набор

Сообщение Ged »

бредень штука классная
вот помню выехали мы на рыбалку мужики взяли 3 сети 6 экранов 1 бредень
а я как дурак с удочкой

поставили они сети и начали бреднем приток речки цедить 3 часа маялись пол кило рыбы
я за это время пол ведра окуней поймал.

а еще он зараза обьемный и тяжелый.
DeadLord

Re: Рыболовный набор

Сообщение DeadLord »

Я посмотрю как тигр каждый день таскать с собой бредень будет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рыболовный набор

Сообщение GoBlin »

DeadLord писал(а):Я посмотрю как тигр каждый день таскать с собой бредень будет.
Позволю себе снова напомнить, что НАЗ бывает разным. Если речь о том, что хранится в авто или самолёте - бредень там разместить не проблема.

В данной теме, впрочем, вопрос именно о носимом на себе.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рыболовный набор

Сообщение GoBlin »

Заглох разговор (хотя отписали на предыдущей странице достаточно), а хотелось бы привести всё к единому знаменателю.

По своей привычке обращаться за советом к вероятному противнику :) , вылез посмотреть у пиндосов и с грехом пополам перевёл:

Крючки:
- 2 тройника (размер - ?)
- 3 №4
- 3 №6
- 3 №8
Поводки 4
Грузила:
- 4 6-мм
- 4 3-мм
Поплавок 3/4 дюйма
Леска:
- 15 метров (12-фунтовая)
- 7,5 метров (30-фунтовая)

Плюс много искуственной наживки и 1 блесна, пакетик с силикагелем, ножик.


У них, как вижу, принято лесу измерять не диаметром, а прочностью на разрыв.

Кроме того, складывается такое впечатление - в штатах ловится рыбёшка покрупнее, соответственно и рыболовные наборы комплектуются в расчёте на неё.

Нашёл вот такое приспособление для ловли рыбы. Внимание! в части штатов считается браконьерским и применяется только в ЧС, не знаю, как в экс-СССР. Возможно, у нас использование этой приблуды вообще не регламентировано ee,)
speedhook2.jpg
speedhooktm116803541061.jpg
Это приспособление подсекает само, когда рыбка хватает крючок. Устроено как пружинная ловушка, при захвате срабатывает "сторожок", и упругая часть распрямляется.
Можно применять для рыбалки и постановки силков на мелкую дичь и птицы.

Что хотелось бы видеть в итоге обсуждения:

Крючки (размер + количество)
Леска (вид [прочность на разрыв или диаметр] + длина)
Грузила (размер + количество)
Поплавки, видимо, лучше изготовить на месте и сэкономить объём НАЗ
Мормышки (размер, вид, количество) (да? нет?)
Поводки (да? нет?)
Блёсны (да? нет?)
Последний раз редактировалось GoBlin 29.03.2009, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить