БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Обсуждение походов, тренингов, отчеты, рекомендации.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Макс »

Бег => Дыхание

"Дыхание" - учебно методический фильм по системе М.В. Рябко.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1742246
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
VolAnd

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение VolAnd »

lexon писал(а): Люди работа со своим весом конечно хорошо но попробуйте сходить в нормальную тренажорку деньги не серьёзные...  К примеру теперь, если я по каким то причинам пропускаю занятие, начинается своеобразная ломка, тело просто просит нагрузки. железо это в в кайф притом серьёзный.
Lexon
Дело не в деньгах.
Реально времени нету, работа, дом, семья, (я понимаю что так у многих,и эти "многие" может и находят время для занятий ) но у меня на данный момент не получается:(
Может когда ребёнок чуть подрастет, а пока  
Вот и приходится таким образом извращаться
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Макс »

VolAnd писал(а): Реально времени нету, работа, дом, семья, (я понимаю что так у многих,и эти "многие" может и находят время для занятий ) но у меня на данный момент не получается:(
Может когда ребёнок чуть подрастет, а пока  
Вот и приходится таким образом извращаться
    Сам без спортзала остался на 4 года. Теперь сын большой, а я дряблый. Но форму набираю, мышечная память вышла из коматозного состояния. Еще годок и со мной сынулька  ходить будет. Сам я с 6 лет по секциям блуждаю. Плохо, что тогда их мало было, а теперь совсем нет.
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
lexon

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение lexon »

макс когда втянитесь в форму проблемы с дыханием не будет, думаю это уже немного лишнее.
tiger

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение tiger »

я вечерами выхожу побегать на стадионе. одеваю броник, кладу 4 полторашки в рюкзак. и неспеша трусцой кружков 5-8 (смотря по состоянию). с разминками, отжиманиями и подтягиваниями. мой рекорд отжался 20 раз :)) подтянулся 6.
занимаюсь так уже второй месяц. когда начал отжимался 8 и подтягивался 4
kapral

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение kapral »

В зрелом возрасте бег с нагрузкой(особливо  по твердым поверхностям-асфальт,бетонка)отрицательно сказывается на позвоночнике... :oПроверено на себе ....
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение buldogleader »

Так надевай ортопедический корсет с железными вставками ( а также когда предстоит таскать тяжести).
ГоБлин

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение ГоБлин »

Согласен с kapralом, ещё под угрозой колени.

Для себя определил так, что бег с нагрузкой слишком редкая/маловероятная потребность, чтоб к ней готовиться, да и в процессе подготовки есть риск похерить здоровье.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВО&

Сообщение gavran »

      Присоединюсь к мнению kapralа и ГоБлина, единственно что хотелось бы добавить, это после таскания тяжестей необходимо обязательно повисеть на турнике и потом аккуратно слезть(ни в коем случае не спрыгивать). Ну и в качестве бонуса рекомендую посещать бассейн, хотя бы раз в неделю. Это мне прописали хирург с невропатологом(у меня небольшая приобретённая патология позвоночника). Да вообще считаю плавание наименее травматичным видом физической нагрузки.
Последний раз редактировалось gavran 19.12.2010, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение buldogleader »

to gavran А еще после нагрузки рекомендуется лечь на спину, свернуться калачиком и покататься на спине вперед-назад. Ну и всё остальное по списку - qy,), как по учебнику.
Последний раз редактировалось buldogleader 19.12.2010, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Четвертый »

я добегался с песком в разгрузке((..сейчас вторую неделю хожу с трудом.по тому что сумел найти в тырнете у меня "расколотая голень".а произошло это так: после года регулярных тренировок решил что неплохо бы бегать с грузом т.к дистанцию увеличить затруднительно-бегаю на работу утром и обратно вечером(мне просто очень неудобно ездить,пересадок на 5 км много,дистанция 2км по трассе потом по лесу).сразу же почувствовал разницу,обрадовался даже сначала.через пару недель пришлось отказаться от грузов,боли во внутренней передней части голени не прошли,продолжал еще три месяца бегать через силу думал пройдет само со временем..не прошло,теперь видимо нужен продолжительный отдых а потом начинать чуть ли не заново.В общем совет начинающим- почитайте о травмах до того как они случатся а не после..
Если кто знает дайте ссылю на тему предотвращения и лечение подобных травм.сам искал конечно,но чето рез-тат неудовлетворительный.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение GoBlin »

Очень срочная рекомендация - к врачу, на рентген! Лечение через интернет оставить для своих врагов.

А пока приём у врача не состоялся, есть смысл замотать больное место (и выше, и ниже) эластичным бинтом.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение buldogleader »

С предотвращением просто - нагрузки надо повышать очень постепенно, обязательно пользоваться обувью с ортопедической подошвой (или обычная обувь + ортопедические стельки). Лечить это надо у травматолога-ортопеда, и, как правильно говорит ГоБлин эластический бинт как первая помощь + НПВС.
Raptor

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Raptor »

Бегать лучше всего одному, прислушиваясь к собственному телу и к СВОЕМУ ритму. Я пробовал так же навешивать и мешочки с песком и бегал с рюкзаком набитым опилками с песком. Но, через некоторое время начинают болеть ноги, спина. Методом проб и ошибок пришёл к выводу, что нагрузку лучше регулировать не весом, а увеличением дистанции или скорости. Раз в неделю нагружаю себя примерно таким образом: после хорошей разминки, выполняю без отдыха друг за другом: 150 отжиманий, 150 приседаний, 12-15 подтягиваний, и 50-70 подъёмов из положения лёжа в присед на пресс, количество упражнений может варьироваться в ту или иную сторону, и выхожу на пробежку в свободном темпе на 12- 14 км, после пробежки вновь выполняю все перечисленные упражнения до упора. В конце тренировки после заминки обязательно расслабиться с помощью аутотренинга. Тело в результате таких постоянных упражнений становится как автомат, не знаешь ни усталости и утомления.
Любая физ. работа выполняется с удовольствием.


Конечно, самое главное это постепенное наращивание нагрузки. Иначе бездумные тренировки приведут к травмам, некоторые из которых останутся на всю жизнь. Основным критерием в тренировке должно быть чувство удовольствия, выкиньте секундомер, не считайте километры, просто бегайте прислушиваясь к телу. Оно само подскажет, сколько вам сегодня пробежать и с какой скоростью. Сегодня пробежите 10 км., на следующей Вам хватит и 5-ти главное не насилуйте себя.
Последний раз редактировалось GoBlin 16.02.2011, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мультипостинг - читаем Правила: http://cianet.info/viewtopic.php?f=22&t=49
ИскательИ

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение ИскательИ »

Самое трудное в этом деле - найти мотивацию для занятий. На мой взгляд - лучше всего участвовать в соревнованиях по какому-либо виду спорта. Для себя выбрал полиатлон троеборье(летом - кросс, зимой - лыжи, подтягивания на турнике, стельба из пневматической винтовки на 10м стоя). Вид очень демократичный, и когда знаешь, что через месяц надо будет соревноваться, то это с дивана поднимает даже если телевизор включен и ужин жена готовит.
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение donbalon »

Футбол-баскетбол тоже очень хорошо и по теме, я считаю. Высокие требования к координации движений, резкие остановки, обманные движения, разнонаправленные ускорения, смена ритма, при этом краем глаза нужно видеть противников, работает максимальное количество мышц. Да здравствуют спортивные игры - основа подготовки выжевальщика!
Denissko

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Denissko »

ИскательИ писал(а):Самое трудное в этом деле - найти мотивацию для занятий. На мой взгляд - лучше всего участвовать в соревнованиях по какому-либо виду спорта. Для себя выбрал полиатлон троеборье(летом - кросс, зимой - лыжи, подтягивания на турнике, стельба из пневматической винтовки на 10м стоя). Вид очень демократичный, и когда знаешь, что через месяц надо будет соревноваться, то это с дивана поднимает даже если телевизор включен и ужин жена готовит.
Мотивация - отдых после работы. Плеер в уши и погнал) Никто не трогеает, никто не дергает...
А вообще летом велик и до ближайшего озера через лес, самое оно.

Обычно проблема не в мотивации а в отсутствии времени на РЕГУЛЯРНЫЕ занятия спортом.
ИскательИ

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение ИскательИ »

Неплохие рекомендации по улучшению техники бега есть в книге Чаурина "Самоспасение без снаряжения", еще лучше в книге Гордона Пири"Бегай".Обе есть в сети. Причем в первой книге предлагается более простая для освоения техника, и более подходящая для пересеченной местности, а во второй книге описывается, как можно бегать и не травмировать стопы и колени, а это бич беговой подготовки. Недостаток здесь один, это техника для более менее ровной дороги. В общем, тем кто бегает, стоит почитать обязательно.
lexon

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение lexon »

правила простые: плавное увеличение нагрузки (веса, дистанции, темпа), правильная техника бега (пересечёнка, дорожки).

при резком увеличении нагрузки (или при тренировках на разрыв) отдых мышцам от 48 до 72 часов в противном случии есть риск убить мышцы и их развитие будет в последствии сильно затруднено.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Четвертый »

Ха! В общем к врачу я так и не дошел, бегать продолжаю. 10-го марта курить бросил наконец!))Чему не устаю радоваться и всем желаю!
Ответить