БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Обсуждение походов, тренингов, отчеты, рекомендации.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Четвертый »

Вижу беговая тема не очень популярна здесь)..Ну оно и понятно, профильность-с не та. Ноги - они волков кормят, а не запасливого сурка :D

Шутка. В общем продолжу тему отчетом о собсных достижениях, может кому будет интересно.

Как ранее писал были проблемы с ногами. И по моим ощущениям достаточно серьезные. Болели то голени (тут я вообще ничего понять не мог, чему там болеть то?!), то колени. Бросать тренировки не хотелось, ибо жаль было уже проделанной работы, и по твердому моему убеждению всё должно делаться через силу, через край.. Тут правда закавыка выходила - совершенно неясно до каких пор "через силу" нужно было продолжать. Но в процессе поисков ответов решил не останавливаться, и продолжил бегать. Взял за правило только одно - ни при каких обстоятельствах не урезать дистанцию и не прекращать тренировки. Временами ноги болели жутко, уснуть не мог. Постепенно, как-то незаметно всё прошло.
Мой обычный маршрут - от 9,5 до 11,5 км. в обе стороны до купели у родника. Варьируется за счет небольшого отклонения по различным дорожкам. Набег недельный составляет 40-70 км. в зависимости от загруженности по части работы и прочих обстоятельств. Кроме того раз в две недели-в месяц бегаю 25,5. Разница точек финиша и старта по высоте (над уровнем глубокого синего) 140 метров, время - ( не в смысле часового пояса) 2 часа 20 минут. Бегаю всегда в берцах, пару раз с десяткой песка в рюкзаке. На время это практически не влияет. Ежедневную пробежку часто, но не всегда также с грузом бегаю.

Чё сказать то хотелось.. Тем кто бегает - выразить одобрямс и пожелать чтоб у них времени хватало всегда, тем же кто не бегает и не собирается, а видит в этом своеобразное чудачество, я к сожалению ничего объяснить не сумею, состояние счастья на словах сложно передать. Тем кто подумывает начать,и стоит ли вообще, и может потом, летом, и т.д, и т.п.. Начинайте! Не теряйте драгоценное время.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение gavran »

Четвертый писал(а):Вижу беговая тема не очень популярна здесь)..Ну оно и понятно, профильность-с не та. Ноги - они волков кормят, а не запасливого сурка :D
Ну почему же, у нас "кто хочет, тот и может 8) ", просто не отписываются об этом.
Вот у мну, например, заметил, что при увеличении объёма беговой нагрузки более 30 км в неделю начинается резкое падение мышечной массы, а как следствие уменьшение результатов в силовых видах. Так что необходим баланс... (или там "каждому своё").
ariel

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение ariel »

Влезу со своими 5-ю копейками. Бег для меня это, как жить и дышать - необходимость+ удовольствие.Но без нагрузки. Мы ведь не в десантных войсках собираемся служить, а выживать.Если человек всю свою жизнь из зала не вылазит- это одно дело, но если он по роду своей деятельности видит зал один раз месяц - это совершенно иное. На неподготовленные связки и суставы ( а у 90% людей они именно такие) давать такую нагрузку одновременно - преступление перед собой и семьей(больной глава = погибшая семья). Хотите подготовить себя всесторонне и без особых затрат перед семьей - займитесь йогой + сначала спортивная ходьба, затем по мере подготовленности бег. Исключите пользование транспортом на расстояния до 5 км.Ходите пешком, ибо если бы Бог хотел чтобы человек ездил - он вместо ног дал бы ему колеса. Йогой занимаюсь непрофессионально, сложные выкрутасы ( асаны) делать не берусь, сложиться бубликом цель не преследую, но из позиции стоя головой коленок уже касаюсь свободно.Суставы и связки укрепляет йога реально. Времени минимум и затрат. К тому, если приобщите к этому семью- честь вам и хвала. Реально поднимите свой авторитет у домочадцев.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Четвертый »

Всем привет! Думаю пора отписаться.
Вот у мну, например, заметил, что при увеличении объёма беговой нагрузки более 30 км в неделю начинается резкое падение мышечной массы, а как следствие уменьшение результатов в силовых видах. Так что необходим баланс...
У меня не масса, а силовые и скоростные качества снизились заметно, даже неприятно порой... Но это сравнивая собственные возможности сейчас, и четыре года назад. Относительно же человека бегом не занимающегося я все равно спринтер, да и по силе думаю не уступлю)
А вот масса как ни странно даже увеличилась немного. Начинал весил в среднем семьдесят пять, сейчас восемьдесят два. Жаль конечно быстрых мышечных волокон, но тут видимо ничего не поделаешь. Зато есть развитая сеть капилляров, сердечно-сосудистая. Ноги вообще забыли что такое усталость. Двенадцатикилометровая пробежка даже не нагружает если "буднично", задумавшись о чем-то, ее пробежишь.
Скорость снизилась, да, но организм постоянно находится в таком тонусе... Трудно это описать. Состояние постоянной готовности в любой момент укрыться в складках местности ногами в сторону взрыва © боеготовности что ли, действия организма автоматически, на рефлексах. Приведу пару примеров - при переходе дороги не рассчитал скорость приближающегося авто, и внезапно, взглянув в его сторону обнаружил его значительно ближе чем полагалось бы. Итог - мое тело выстрелило мной в сторону обочины так, что у самого дух захватило. Я есессно продолжил путь как ни в чем бывало, типа я постоянно так делаю. Исподволь этак на окружающих глянул - провожают взглядами. Значит действительно финт выкинул))
Другой раз возвращаясь с пробежки, прогретый был. Следующая ситуация - запаркованный полицейский фургон впереди на моей стороне, стоит в длинной луже, рядом с ним два копа, один с аксу, разговаривают, смотрят в мою сторону. За фургоном, вне зоны видимости слышу рев разгоняющейся машины, мгновенно ускоряюсь чтобы меня не обрызгало, и пробегая мимо полисменов заглядываю им в глаза - она только и успели что оторопеть и немного остолбенеть. Забавно.

Чудесное ощущение раскрывающихся возможностей организма.. Мне есть с чем сравнивать, я прекрасно помню как едва ли не отдыхать после сигареты приходилось.

Сейчас пытаюсь и верхнюю часть туловища довести до такого же состояния, пока не очень получается. Но надеюсь что со временем, так что буду продолжать..

Как я понимаю, прихожу к пониманию того, что бег это не вид спорта, наряду с другими, а основа. Вообще основа, всего.
Мы ведь не в десантных войсках собираемся служить, а выживать.
По поводу бега в берцах и с отягощениями - бегать в берцах нужно обязательно уметь, но делать это постоянно - убивать технику бега и ноги. Поэтому стоит делать это только изредка. Груз таскать в рюкзаке тоже не стоит - страдает позвоночник, нужно использовать разгрузочный пояс.
Последний раз редактировалось dj57rus 13.03.2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение gavran »

Четвертый писал(а):Всем привет! Думаю пора отписаться.
Сейчас пытаюсь и верхнюю часть туловища довести до такого же состояния, пока не очень получается. Но надеюсь что со временем, так что буду продолжать..

Как я понимаю, прихожу к пониманию того, что бег это не вид спорта, наряду с другими, а основа. Вообще основа, всего.
Вот тебе ссылочка на "верхнюю часть" и не только от одного известного в "этих ваших энторнетах" ВВшника.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение Четвертый »

gavran писал(а): Вот тебе ссылочка на "верхнюю часть" и не только от одного известного в "этих ваших энторнетах" ВВшника.
Хехех)) жоский ингушь... Впрочем, эти комплексы не он придумал, и их эффективность меньше не становится, к счастью)
gavran, методик хватает, проблема в нехватке энергии для выполнения. Выкурил много гугла по темам, стараюсь оптимизировать питание и распорядок, но чую на столь же замечательный эффект "жилистости" рассчитывать не стоит. Ну не выйдет загрузить торс так же как ноги. Перетрен ловится вообще легко.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение gavran »

Четвертый писал(а):
gavran писал(а): Вот тебе ссылочка на "верхнюю часть" и не только от одного известного в "этих ваших энторнетах" ВВшника.
Хехех)) жоский ингушь... Впрочем, эти комплексы не он придумал, и их эффективность меньше не становится, к счастью)
gavran, методик хватает, проблема в нехватке энергии для выполнения. Выкурил много гугла по темам, стараюсь оптимизировать питание и распорядок, но чую на столь же замечательный эффект "жилистости" рассчитывать не стоит. Ну не выйдет загрузить торс так же как ноги. Перетрен ловится вообще легко.
Тащемта всё зависит от желания и средств, даже больше от желания(будет первое, найдётся и второе). А так всё верно подметил: "оптимизировать питание и распорядок".
Аватара пользователя
KAPMA
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2013, 17:05
Откуда: Пока Москва

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение KAPMA »

Беговая подготовка чаще опирается на аэробный обмен в организме, в рукопашке, экстриме более востребуем анаэробный обмен.
Из собственного опыта, как универсальный способ поддержания тонуса использую бег с отжимания ми. При этом реально сжигается жир, но мышечная масса не "просаживается".
То есть бег около 5 км, и пять циклов отжимания от 20. то есть к концу кросса должны от жаться 100 раз. К тренировкам вернулся недавно( с октября) был вес 108 сейчас 86, последний месяц скинул где то 1 кг, отжимаюсь уже 150, после бега вьетнамская дорожка.
К осени план отжиматься 300. Обязательно ! Растяжка, без упражнений на растяжку- тренировка на ветер.Отдых и восстановление мышц в разы быстрее и эффективнее.Тут же не хотят ради рекордов, потом долго работать на здоровье. Да тут пробежался с приятелем ,время пробежки 24 минуты.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение gavran »

Мну вот упоминал, что для "подготовщика" важнее баланс развития, в смысле для более успешного "выживания" лучше быть перворазрядником в нескольких дисциплинах, чем МС в одной. И это не моя мысль, во многих структурах, где важна физическая подготовка, оценивается комплекс(сила+быстрота+выносливость), или по простому подтягивание(жим лёжа)+100м(челночный бег)+3(5)км, и только после успешного прохождения подобного комплекса человек признаётся годным к дальнйшему "употреблению"... Ну а "выживальщикам" оценки расставит сама жизнь.
К чему мну тут "распинался", для себя в плане выносливости(ведь тема-то о беге)
считаю приемлемым критерием, если выбегаю пятёрку из 20-и минут(исходя из возраста, ранее полученных травм и прочее...), пока же собственные возможности оцениваю на четвёрку с минусом, ибо до искомого результата не хватает более минуты.
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: БЕГОВАЯ ПОДГОТОВКА И КАЧЕСТВО ВЫНОСЛИВОСТИ

Сообщение fram »

отдельно от семьи не побежишь, у каждого свой жизненый режим. Кому-то к 7 на работу .а кому-то к 10 и ночи. По этому бег заменен велопрогулками по выходным, или лыжами. По подходящей погоде. Да, согласен, что это не совсем то как по частоте занятий, так и вообще по работе организма, но..маемо тэ шо маемо. Думаю многие с таким сталкиваются. Ритм задает слабейший.
Ответить