Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение SPS »

По картошке: Нужно искать сорта которые фигурируют под общим названием "Сорокодневка",т.е. от посадки до скажем пригодности в пищу проходит около 40-ка дней.
Вадим

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Вадим »

Камрады!
Прошу ваших соображений на следующую тему:зерно!
Мои соображения:В условиях после БП,да и просто в "автономке" в деревне это будет первейшая и важнейшая составляющая,ибо:
1.Это хлеб и каша.
2.Это корм для живности.Не рассматриваю свиней,т.к.они потребляют зерна довольно много,однако и перепелов,и тех же уток-гусей зерном подкармливать все равно нужно,а зимой это будет их основной рацион.
Получение зерна при отсутствии средств механизации задача не из легких.Если с огородными культурами и живностью справиться еще можно,то с зерновыми...
Прошу ваших соображений на сей счет:виды зерновых,сорта,технологии обработки почвы и т.д.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

Вадим писал(а):Камрады!
Прошу ваших соображений на следующую тему:зерно!
Мои соображения:В условиях после БП,да и просто в "автономке" в деревне это будет первейшая и важнейшая составляющая,ибо:
1.Это хлеб и каша.
2.Это корм для живности.Не рассматриваю свиней,т.к.они потребляют зерна довольно много,однако и перепелов,и тех же уток-гусей зерном подкармливать все равно нужно,а зимой это будет их основной рацион.
Получение зерна при отсутствии средств механизации задача не из легких.Если с огородными культурами и живностью справиться еще можно,то с зерновыми...
Прошу ваших соображений на сей счет:виды зерновых,сорта,технологии обработки почвы и т.д.
Ну Вы, блин, даёте! Соображения на сей счёт! Да тут столько соображений что диссертацию написать можно. Лучше уж покопайтесь на специализированных сайтах и поищите соответствующую литературу. Только верно замечено что дело это не простое и абы как тут не получится, нужна или техника или какая то тягловая сила: лошадь, быки или ещё что то. Во вторых- переработка: ручная мельница при большом объёме недостаточная помощница, хранение то же нужно продумать- раньше у нас в деревнях специальные амбары из кирпича стоили ( до сих пор сохранились отдельные строения, а некоторые из них перестроили под жильё). В общем вопрос Огромный по своей информативности и очень сложно сказать что то конкретно, нужно знать- в какой климатической зоне будут осуществляться посевы зерновых; какая там почва, её состав и кислотность; примерная площадь посевов; для каких целей будет использован убранный урожай (если вообще он уродится :crazy: ); предполагаемый способ обработки пашни; наличие или отсутствие механизмов и приспособлений; сколько будет помощников и многое друге на что нужно для начала ответить. Не вопрос конечно интересный и можно с помощью лопаты и граблей вырастить урожай зерновых с дачного участка 10 соток, нет ни чего не реального, вот только количество этого урожая будет мизерным и навряд ли покроет все затраты на его производство.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение SPS »

Вадим писал(а):Камрады!
Прошу ваших соображений на следующую тему:зерно!
Мои соображения:В условиях после БП,да и просто в "автономке" в деревне это будет первейшая и важнейшая составляющая,ибо:
1.Это хлеб и каша.
2.Это корм для живности.Не рассматриваю свиней,т.к.они потребляют зерна довольно много,однако и перепелов,и тех же уток-гусей зерном подкармливать все равно нужно,а зимой это будет их основной рацион.
Получение зерна при отсутствии средств механизации задача не из легких.Если с огородными культурами и живностью справиться еще можно,то с зерновыми...
Прошу ваших соображений на сей счет:виды зерновых,сорта,технологии обработки почвы и т.д.
Зерно это конечно очен хорошо! Но собственно зерновых в экстремальных условиях будет постоянно не хватать при любом раскладе ( как не хватало его нашим предкам). Причины три - превое низкий технологический уровень и второе отсутствие опыта и наконец третье - климат ( как ни как в зоне рискованного земледелия живем!). Посему, в обязательном порядке и в достаточно большо количестве необходимо выращивать бобовые, картофель и корнеплоды, тыкву. Плюсы состоят в следующем:
- бобовые богаты белком, а следователно прекрасно подойдут в пищю как человеку так тем же поросятам ( в умеренном количестве!),кроме того они очень хорошо обогащают землю азотистыми соединениями) и не ососбо трудоемки и дают хороший выход биомассы .
- за карошку говорить не следует ( второй хлеб !)А вот корнеплоды, тыква и пр. хороши тем что во первых дают максиальный привес биомассы на единицу площади посевов и хорошо оплачиват время затраченоое на них.Прекрасно идут в пищу человеку и скотине.

А на счет свиней и прочей живности Вы не совсем правы - в случае их содержания мы имеем именно контролируемое кормление - гарантия что животина не сожрет гадость на выпасе или не будет съедена диким выживальщиком. ee,) Но вкалывать надо я вам скажу ..... :facepalm: На агропром с винторезом не сходишь :cool:
Вадим

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Вадим »

За идею с бобовыми спасибо,как-то подзабыл об этом.Со свиньями не согласен категорически!Свинья и человек-пищевые конкуренты,т.е.они едят примерно одинаковые исходные продукты + дают довольно жидкое дерьмецо,которое и убирать проблематичнее,и сразу в виде удобрения использовать нельзя,как минимум через год,иначе сожжешь все на огороде.Т.е. в моем понимании живность при выживании - это коза.Плюсы-молоко + мясо (козленок каждые 5-6мес)+ пух,да и с кормом намного проще:сено,те же корнеплоды,веники,хвоя.Но держать их надо 5-6 штук + козла,больше-очень трудозатратно для небольшой семьи,меньше-нецелесообразно,т.к.не будет хватать произведенной ими продукции.Из птицы я бы остановился на перепелках и утках.Из плюсов:перепелка та же курица,только маленькая,и на вкус мяса и яиц тоже,и выше КПД по сравнению с курицей,а утку прокормить летом при наличии водоема вообще не проблема.А вот минусы....то же зерно.У перепелки это просто основной рацион,а у утки основной зимний.Всех же уток не зарежешь осенью,нескольких и селезня все равно придется до весны кормить.Т.что,проблема...
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение SPS »

Ну вобщем так... Соглашусь по поводу коз - жрет все, ухода почти не требует и пр. По поводу свиней дело такое - для маленькой группы людей это дело малоподъемное но для большой группы самое то. Трдности с содержанием свиней понятны но есть у них одно качество - они будут основным источником даже не белка ( то биш мяса) а жиров. Поэтому хочешь не хочешь а свиньюшек разводить придеться. :facepalm:
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gru999 »

SPS писал(а):По поводу свиней дело такое - для маленькой группы людей это дело малоподъемное но для большой группы самое то.
Брательник в одну каску держит пятерых, при этом работает день-ночь, двое дома. И не чего, не жалуется. И сам с мясом, меня постоянно снабжает, и продает еще.
Вадим

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Вадим »

SPS писал(а):Ну вобщем так... Соглашусь по поводу коз - жрет все, ухода почти не требует и пр. По поводу свиней дело такое - для маленькой группы людей это дело малоподъемное но для большой группы самое то. Трдности с содержанием свиней понятны но есть у них одно качество - они будут основным источником даже не белка ( то биш мяса) а жиров. Поэтому хочешь не хочешь а свиньюшек разводить придеться. :facepalm:

Вот тут полностью согласен!Жиры будут проблемой.Козье мясо нежирное,козьего масла с такого количества молока много не набьешь,на растительные жиры вообще рассчитывать не придется.Остается или свинья со всеми вышеперечисленными проблемами,или по осени-зиме дикого кабана валить.Но он тоже,змей,не шибко жирный,да и результат охоты никто не гарантирует :(
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

А у моей крольчихи первый окрол сегодня случился, так что как не суди "прибавление семейства." А ещё пчёл хочу завести но это уже на будущий год, если всё нормально будет, сейчас вот изучаю литературу по пчёлам и их содержанию.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение object 626 »

Я так же за свинтусов. Летом можно пости практически на траве, если в глухой деревне. Помои всяко будут, лопают их за обе ухи. Свинтус идет в еду практически весь. Содержать их тоже огромного труда не составляет, как говорится как потопаешь так и полопаешь.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

object 626 писал(а):Я так же за свинтусов. Летом можно пости практически на траве, если в глухой деревне. Помои всяко будут, лопают их за обе ухи. Свинтус идет в еду практически весь. Содержать их тоже огромного труда не составляет, как говорится как потопаешь так и полопаешь.
Вопросик не скромный можно? А сколько всего свинтусов Вы за свою жизнь выкормили и вырастили? Где Вы собираетесь брат ведро помоев, а вернее отходов с кухонного стола, потому что помои и пищевые отходы это не одно и то же, именно ведро пищевых отходов не меньше на каждого свинтуса ну в крайнем случае хотя бы через день, иначе на "практически траве" у Вас а вернее у свинтуса будет не прибавка в весе, а только не большое подспорье к желанию не умереть с голоду. Как Вы себе представляете пастбу Вашего питомца? Ходить за ним по пятам или пасти на огороженной площадке или привязи? Только учтите что поросёнок оставленный на улице без постоянного присмотра, даже в заброшенной деревне, это "лакомый кусочек" для многих особенно асоциальных личностей. Содержание свиней требует конечно же не огромного титанического труда, но поработать все же придётся, как Вам еженедельная чистка свинарника с выгребанием лопатой гуано этих милых домашних животных? Да, не забудьте так же еженедельно менять у них подстилку, можно солому или крупные опилки и стружку.Могу Вас заверить Уважаемые Господа, что содержание и разведение свиней не такое уж лёгкое и даже в настоящее время не очень то и выгодное в экономическом отношении дело. Пример : раньше у нас в деревне, да и не только у нас а в каждой деревне нашей местности, в каждом дворе держали на откорм поросёнка, а то и двух-трёх, сейчас же во всей деревне не встретить желающих заняться
этим "лёгким" и "выгодным" делом. И заверяю Вас что если бы это было действительно просто и выгодно то нашлось бы не мало желающих заняться этим делом.
P.S. Где то читал что на юге, вернее на Кавказе, есть такой способ содержания: по весне, свиней отгоняют в лес и дают им возможность прожить всё лето на вольных хлебах, к осени свиньи возвращаются, многие даже с приплодом как бы на постоянную зимовку. Естественно что привес от такого содержания не очень то и большой, а риск потерять свою любимую хавронью на оборот велик.
Так что попробуйте, потом расскажите.А я своего последнего хряка лет десять назад заколол, а всё потому что дешевле купить сало на рынке чем своего вырастить.
Да, я ещё про болезни не упомянул, бывало отдашь за порося приличную сумму, а он через неделю "ласты откинет" и "плакали Ваши денежки"
С уважением, бывший свиновод Грибник. :crazy:
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Иштря

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Иштря »

Вадим писал(а):
SPS писал(а):Ну вобщем так... Соглашусь по поводу коз - жрет все, ухода почти не требует и пр. По поводу свиней дело такое - для маленькой группы людей это дело малоподъемное но для большой группы самое то. Трдности с содержанием свиней понятны но есть у них одно качество - они будут основным источником даже не белка ( то биш мяса) а жиров. Поэтому хочешь не хочешь а свиньюшек разводить придеться. :facepalm:

Вот тут полностью согласен!Жиры будут проблемой.Козье мясо нежирное,козьего масла с такого количества молока много не набьешь,на растительные жиры вообще рассчитывать не придется.Остается или свинья со всеми вышеперечисленными проблемами,или по осени-зиме дикого кабана валить.Но он тоже,змей,не шибко жирный,да и результат охоты никто не гарантирует :(

Я, наверное, городской ребенок, но у моей бабушки козы были и в литровой банке с козьим молоком где-то треть сливок отстаивалась, так-что в достаточное количество жиров от козы я верю. Кстати не стоит забывать, что коза-это еще и шерсть, даже не с пуховой, хоть на носки, но вычесать можно.
BN23-exGSA

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение BN23-exGSA »

Вадим писал(а):Козье мясо нежирное,козьего масла с такого количества молока много не набьешь,на растительные жиры вообще рассчитывать не придется.
В молоке растительные жиры? :wtf:

С чего это козье молоко не жирное? Жирность молока зависит от того, чем козу кормят (собственно как и корову). Так что прямо так радикально отметать козу в плане жирного молока - ошибка.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение object 626 »

Держали свиней лет семь, остановил переезд. За зиму кололи трех- четырех. Получается примерно 24- 26 голов. Жил в деревне, до ближайшей было около 8 км. Никто не опасался выпускать своих свиней. Поросята которые паслись были намного здоровее своих собратьев живущих в загоне. Утром кормишь и выпускаешь их. Сразу чистишь загон, в сарайке они как то культурно себя вели :) особо не гадили, я туда солому добром клал, свинтусы в нее закапывались. Половина загона где кормушка стоит застелена досками. Чистится все быстро, покидал навоз на тележку и вывез на кучу. Главное каждый день чистить не накапливать. Корыто промывается, не надо допускать чтоб в нем что то кисло. К вечеру свиньи сами приходили. Подкармливал запаренной дробленкой и силосом. Насчет пищевых отходов, не все так страшно. Вы же не один жить собираетесь. У большой компании и отходы будут в достаточном количестве. Свиньи вырастали до 200 кг живого веса. Если исходить из принципов не отпускать в свободный выпас свиней из за асоциальных личностей, то нет смысла вообще вести автономное с/х. Лакомым кусочком является и ваш огород, ваши припасы, средства передвижения и т.п.. Можно и не выпускать, но тогда как говорится "если свинья не идет к еде еда должна прийти к свинье". :D Выгоды нет если растишь свиней на продажу это верно, закупочная цена упала ниже плинтуса. Хотя смотря где корма брать ::) Но для себя результат вполне оправдывает расходы. :D
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

Смею Вас заверить что жирность козьего молока по любому, даже на подножном корму, будет выше жирности коровьего молока. Другое дело что козье молоко так сказать на любителя, не каждый согласится его употреблять из за специфического запаха и вкуса. Конечно это не касается определённых условий, когда выбор пищи сильно ограничен и выбирать особо не приходится.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
BN23-exGSA

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение BN23-exGSA »

gribnik, я думаю с голодухи, какое бы козье молоко специфичное не было - пойдёт за милую душу. :)
Вадим

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Вадим »

BN23-exGSA писал(а):
Вадим писал(а):Козье мясо нежирное,козьего масла с такого количества молока много не набьешь,на растительные жиры вообще рассчитывать не придется.
В молоке растительные жиры? :wtf:

С чего это козье молоко не жирное? Жирность молока зависит от того, чем козу кормят (собственно как и корову). Так что прямо так радикально отметать козу в плане жирного молока - ошибка.
Вы,видимо,не верно меня поняли.Да,козье молоко намного жирнее коровьего,но коза дает максимум 6-8 литров в день,это хорошая коза,а так 3-4,а корова до 30.Вот и посчитайте,сколько можно сливок собрать и масла набить.
А растительные жиры я имел ввиду растительное масло,которое не с чего будет выдавить
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

BN23-exGSA писал(а):gribnik, я думаю с голодухи, какое бы козье молоко специфичное не было - пойдёт за милую душу. :)
На без рыбье и рак рыба. :D
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
BN23-exGSA

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение BN23-exGSA »

Вадим писал(а):Вы,видимо,не верно меня поняли.Да,козье молоко намного жирнее коровьего,но коза дает максимум 6-8 литров в день,это хорошая коза,а так 3-4,а корова до 30.Вот и посчитайте,сколько можно сливок собрать и масла набить.
Корова и ест больше козы. Так что тут уже в плане возни с ними выбирать надо. Держать, грубо говоря, одну корову, или 5 коз. Зато если вдруг эта одна корова сдохнет или сдохнет одна из пяти коз, потери очень неравноценны будут. Но это уже если моделировать ситуации. Разглагольствовать не буду, т.к. самолично животину не разводил, могу судить только по той, которая у родни в деревне есть. Держат именно коз.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

Корова и ест больше козы. Так что тут уже в плане возни с ними выбирать надо. Держать, грубо говоря, одну корову, или 5 коз. Зато если вдруг эта одна корова сдохнет или сдохнет одна из пяти коз, потери очень неравноценны будут. Но это уже если моделировать ситуации. Разглагольствовать не буду, т.к. самолично животину не разводил, могу судить только по той, которая у родни в деревне есть. Держат именно коз.
qy,) qy,) qy,) Стоимость дойной коровы , у нас в сельской местности, в настоящее время минимум 27 т.р., стоимость дойной козы, у нас в сельской местности, в настоящий время максимум5 т.р. ( коза породистая, молока даёт по максимуму, без породистых козлят могут отдать и за так или за символическую плату) :D
Насчёт поросят: что бы откормить подсвинка на мясо до веса 100-120 кг. необходимо примерно израсходовать 200-250 кг. зернового корма, 200-220 кг. свеклы и картофеля, 60- 100 л. обрата, 400-500 кг. зелёной травы.
Для мясо-сального откорма до веса 150-180 кг. требуется корма соответственно больше на 50-80%.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Ответить