Наёмники в законе

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наёмники в законе

Сообщение GoBlin »

По наводке автора ЖЖ, упомянутого выше: Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности Законопроект № 630327-6 "О частных военно-охранных компаниях"
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=630327-6
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наёмники в законе

Сообщение GoBlin »

http://izvestia.ru/news/598772

Парламентарий Геннадий Носовко в ближайшие дни направит на обсуждение депутатского корпуса Госдумы и кабинета министров законопроект «О частной военно-охранной деятельности». По мнению депутата, данный законопроект позволит создавать в России организации, которые будут защищать экономические интересы страны в Арктике и на Ближнем Востоке.

Как выяснили «Известия», после того как летом 2015 года правительство дало отрицательную оценку законопроекта о создании частных военных компаний, разработанного парламентариями по инициативе депутата Геннадия Носовко, он решил законопроект переписать.

— Тогда специалисты из профильных ведомств — Минобороны, МВД и ФСБ РФ, — внимательно изучив законопроект, сочли его несвоевременным, отметив, что многие его положения противоречат российскому законодательству, — рассказывает депутат. — Поэтому мы с коллегами последние месяцы занимались переработкой документа, внесли в него существенные изменения, на которых настаивали эксперты.

Скоро доработанный законопроект будет направлен на экспертизу в правительство и на обсуждение депутатскому корпусу.

— Я очень надеюсь, что в весеннюю сессию законопроект «О частной военно-охранной деятельности» будет рассмотрен парламентом.

Как отмечают авторы, изменено само название законопроекта, как того требует российское законодательство.

— Поэтому законопроект называется «О частной военно-охранной деятельности», а не как ранее — «О частных военных компаниях», — рассказывает Геннадий Носовко.

По словам парламентария, федеральный закон «О частной военно-охранной деятельности» предлагает разрешить создание в России негосударственных военизированных организаций, которые станут выполнять услуги военного, охранного и консультационного характера для государства, а также юридических или физических лиц под строгим контролем российского государства.

— Все организации должны будут проходить обязательное лицензирование. Если организация будет работать в России, лицензию ей будет выдавать Минобороны, для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, — ФСБ. А если деятельность компании будет осуществляться за рубежом, тогда лицензировать ее будут специалисты Минпромторга, — рассказывает он.

Кроме того, в законопроекте прописано, что оказание военно-охранных услуг частной военно-охранной организацией (ЧВОО) может быть осуществлено только в интересах государства, поэтому заказчиками их услуг могут выступать только органы исполнительной власти или зарубежные легитимные международные и государственные организации на основании договоров с РФ. А на территории России оказание военно-охранных услуг ЧВОО допускается на основании договора с МВД, МЧС, Минобороны или другим федеральным органом.

Согласно документу, в ЧВОО смогут работать люди не моложе 21 года. Сами компании будут обязаны ежегодно публиковать свою сводную бухгалтерскую отчетность и раз в год проходить аудит. Работники ЧВОО будут обязаны носить удостоверение, иметь медицинскую страховку. Авторы законопроекта рассказывают, что специально установили такой возрастной барьер, чтобы не пересекаться с Минобороны и не перебивать им призывную кампанию.

Пока же в России военных организаций официально не существует, их место в какой-то мере занимают частные охранные предприятия (ЧОП), в том числе специализированные структуры при крупных компаниях. Согласно данным МВД, в России насчитывается более 60 тыс. частных охранных структур, в которых трудится более 700 тыс. человек.

По подсчетам Ассоциации индустрии безопасности, объем рынка охранных услуг в России сейчас оценивают в $3–4 млрд. Поэтому представители охранного бизнеса конкуренции с частными военными компаниями (ЧВК) не боятся.

— В охранном бизнесе своя специфика. Если из ЧОПов профессионалы из бывших военных пойдут в ЧВОО, их заменит малоквалифицированная охрана. Бизнес уцелеет, — считает создатель и экс-владелец холдинга охранных агентств «Оскордъ» Геннадий Гудков.

Однако круг действия ЧВОО по сравнению с ЧОПами будет многократно шире, считает сторонник скорейшего принятия закона о частных армиях, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

— Работать в ЧВОО пойдут десятки тысяч высокопрофессиональных военных специалистов, большинство из которых сейчас просиживают штаны охранниками в офисах, — говорит военный эксперт.

Анатолия Цыганка поддерживает и президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, в России найдется полмиллиона желающих стать сотрудниками ЧВОО, которые смогли бы частично заменить армию.

— Это вполне реальная цифра. Речь идет прежде всего об офицерах, которые получили хорошую специальную подготовку. В результате различных реформ или в силу возраста они оказываются на улице. Устроиться в гражданской жизни по профессии им практически невозможно, — сказал Леонид Ивашов. — При этом нужна сила, которая в военный период смогла бы решать задачи посерьезнее, чем некоторые армейские подразделения.

По оценке директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, суммарная численность ЧВК в мире составляет минимум 1 млн человек. При этом большинство их сотрудников не числятся в штате, а нанимаются для выполнения конкретных заданий.

По оценкам Ивана Коновалова, годовой объем рынка ЧВОО в России оценивается в сотни миллионов долларов.

— Для примера, известная на весь мир американская Blackwater (ныне — Xe Services LLC) до начала войны в Ираке зарабатывала около $1 млн в год, а после заключения государственных контрактов ее годовой оборот составил около $1 млрд. Многие российские компании работают за рубежом. Например, в Ираке — «Лукойл», «Газпром нефть», в Алжире — «Роснефть». ЧВОО могли бы взять на себя охрану этих объектов, — говорит Коновалов.

Кроме того, по мнению Коновалова, специалисты ЧВОО смогут работать за рубежом по контракту с правительственными вооруженными силами. По словам эксперта, основное отличие ЧВОО от ЧОПов будет состоять в том, что они смогут законодательно работать за рубежом, что запрещено частным охранным организациям, зарегистрированным в России.

По данным консалтинговой компании Tenzor Consulting Group, за последние два десятилетия на международном рынке свою деятельность осуществляют десятки ЧВК более чем в 110 странах мира, а их совокупный объем рынка превышает $350 млрд.

Эксперт Анатолий Цыганок уверен, что рано или поздно закон о ЧВОО в России появится, так как у него не только огромный экономический потенциал, но и политический.

— Кто-то должен противостоять иностранным ЧВОО, которые принимают участие в современных военных конфликтах, — говорит директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

С ним согласен и депутат Носовко.

— Да, из-за отсутствия в России возможности создания и функционирования самого института ЧВОО тысячи высококлассных военных специалистов после увольнения со службы уезжают за рубеж работать в частные военные компании, в которых они защищают интересы иностранных компаний, — говорит парламентарий и надеется, что после принятия закона российские «рэмбо» вернутся на Родину и будут защищать ее геополитические и экономические интересы. — К примеру, охранять крупные российские компании, которые ведут нефте- и газодобычу, например, в Арктике. Без работы ЧВОО не останутся, да и людей, готовых там работать, в России тысячи.

По данным «Известий», против создания в России ЧВОО выступают силовики, которые боятся появления в стране неконтролируемых, хорошо подготовленных боевых отрядов, которые могут выступить против государства.

— Нет гарантии того, что частные армии не выйдут из-под контроля государства, — говорит президент Коллегии военных экспертов России Александр Владимиров. — Частные армии подрывают силу государства, которое должно иметь монополию на применение силы, так как защищать Отечество должны Вооруженные силы, а не частники.

От официальных комментариев в МВД, ФСБ и Минобороны РФ воздержались.
Ответить